Бизнес в облаках
Мы часто слышим о том, как отечественные IT-специалисты реализуют свой потенциал на Западе. Сегодня VOX BUSINESS расскажет историю компании ALMA Cloud, основанную Санжаром Алтаевым, который успешно занимается реализацией бизнеса связанного с облачными решениями в Казахстане

О начале
Санжар Алтаев: Свой первый бизнес я начинал еще со студенческой скамьи. Я по образованию программист, начинал с разработки веб-сервисов на языке программирования C# (си-шарп). Обучаясь на втором курсе КБТУ, я основал компанию по разработке и внедрению автоматизированных информационных систем под заказ.
Это был далекий 2005 год, и предприятия уже начинали осознавать необходимость автоматизации бизнес-процессов. В ходе реализации проектов для производственных предприятий, а также образовательных учреждений я пришел к выводу, что, перед тем как внедрять автоматизированные информационные системы, необходимо сначала выстроить правильную модель управления в организации, – невозможно автоматизировать хаос. Впоследствии также начал заниматься консалтингом в области управления, внедряя методологии производственных систем Toyota (TPS – Toyota Production System, Just In Time, CanBan), Lean Production.
О зарубежном опыте
Когда в 2008 году наступил глобальный экономический кризис и как результат произошла стагнация рынка во многих отраслях, я решил не терять время зря и использовать этот период для получения зарубежного опыта, поехав обучаться по программе «Болашак» в Англию, в Лондонский университет (City University London).
Там мне удалось параллельно с учебой устроиться на работу в своего рода бизнес-инкубатор при университете, назывался он City Research and Enterprise Unit. Там мы создавали стартапы на базе университета. В то время я участвовал в разработке веб-сервиса sambajam.com – это облачная система по управлению контентом на предприятии (ECM – enterprise content management system). У нас это та же система электронного документооборота. В Европе это система для организации совместной работы, доступная для любого рода деятельности и всех видов бизнеса. Еще в Англии мне пришла идея, почему бы в Казахстане не продвигать такого рода доступные продукты по модели подписки для наших предприятий малого бизнеса. Я долго вынашивал эту идею.
