Бизнес по казахски
По мере своего развития, я знакомлюсь с очень большим кругом предпринимателей, стартаперов. Не у одного из них, я не слышала чтобы их первыми клиентами были их родственники, друзья, знакомые или бывшие коллеги. Некоторые даже с обидой об этом говорят( Не знаю почему, может это отличительная особенность наших людей, чтобы не пользоваться услугами или не покупать товар у своего друга/родственника и т.д.
.
Например, если вы открыли тур.агенства никто из вашего окружения не купит у вас путевку. Пойдут купят у вашего конкурента, а еще будут рекомендовать не ваше агенства, а чужое) Либо вы откроете кафе, может магазин одежды, салон красоты вашими ПЕРВЫММ клиентами будут чужие люди. Даже если кто-то из ваших знакомых купил ваш товар/услугу, попросят бешеную скидку или на халяву, либо потом на стороне обсуждают "осектаратады" 🤣 Типа "не очень", "не качествено" и прочее бла-бла-бла😴При этом они даже не задумываются сколько силу духа и моральных, физических сил нужно чтобы открыть свой проект. Я знаю нескольких людей, которые все подготовили, расписали чтобы запустить свой бизнес, но ПОСТЕСНЯЛИСЬ И ПОБОЯЛИСЬ объявить об этом миру, в частности своему окружению. Таким образом их цель осталась простой мечтой на бумаги. Поэтому за любым проектом стоит сильный дух и преодоление множества страхов🙌 Поэтому подумайте 1347 раз перед тем как критиковать🙏
Пример из нашего проекта⤵️⤵️⤵️
В нашу с @asem_utemis студию "Биле" не одна наша подруга, сестра, тетя или коллега не ходят на тренировки😃Как говорят : " нет пророка в своем отечестве" (не помню дословна) Больше скажу, ваши знакомые/друзья даже не подпишутся на вашу бизнес страницу в инстаграм😂😂 Я поняла, что ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ😁
Хочу сказать начинающим предпринимателям, что поддержат вас не ваши родные и близкие, а совсем незнакомые люди, которых вы даже не знали, но которые знают вас☝️😃
Возможно ваши близкие люди бояться, что вы на них заработаете лишние 1000тг???🤣
.
Поэтому не обижайтесь на своих родных и близких, а просто подключайте все современные маркетинговые инструменты, и все будет ОК👌🏻
.
Кстати, замечали когда турки открывают очередную донерную или кафе, там всегда кушают турки. Это друзья, родственники хозяина, которые помогают раскрутить бизнес создавая толпу. Мы же знаем как действует эффект заражения😁На толпу приходят другая толпа и выручка растет. А у нас проходят стороной пока вы на старте, а когда к вам начинает ходить весь город, только потом приходят друзья/родственники, и еще говорят: "Я же говорил, что у тебя получится..", а вы начинаете вспоминать, когда же это мне он говорил🤣🤣🤣
.
Я лично перед тем, как что то покупать, всегда вспоминаю всех, кто чем занимается, и всегда впервую очередь покупаю у своих знакомых🙌
