Безлимитный ALTEL 4G или я люблю свою страну
В общем моя вторая запись в этом блоге. Хочу посвятить её нашему интернету.
Для начала немного предыстории. Сам я с Костаная. Летом 2014 года я жил в Алматы и впервые познакомился с технологией 4G, друг дал мне USB флешку, сказал просто воткни в комп, что я и сделал. И был приятно удивлен, отличная скорость, никаких проводов, и вроде как безлимит (пользовался интернетом я не активно поэтому не заметил подвоха). Потом я уехал в родной Костанай и вот уже в октябре 2014 года я переехал в Астану по работе. Снял квартиру на левом берегу, недалеко от Керуена. Ну думаю место нормальное, 4G должен спокойно тянуть. Повторюсь, о компании я был очень хорошего мнения, т.к. пользовался их 4G до этого. Пошел в Asia Park, на 1 этаже островок Altel. Купил MIFI Samsung роутер, вроде за 17000 или около того, с тарифным планом 1GB и первым месяцем безлимитного интернета, сказали потом просто поменять тариф на безлимит и закидывать по 4500 тг. Радости не было предела, удобный маленький роутер всегда в кармане и я могу на отличной скорости пользоваться интернетом в любой точке города. Такое чувство что будущее уже наступило) но не тут то было. Скорость оказалась ниже заявленной, даже не то что ниже, а вообще нулевая. Вечером скорость выше 0,5 mb не поднималась. Последние пару недель использования вообще 40-50 KB!!! я вспомнил что такое DialUP и 2004-2005 года. Звонки в техподдержку ни к чему не привели. Стандартный ответ - вытащите симку, перезагрузите роутер, вставьте, до свидания. И то если дозвонишься, а обычно так и ждешь по полчаса без ответа.
Онлайн - консультант работает по принципу: ты написал, ждешь ответ, разговор закончен по причине твоей неактивности.

Сами Altel советуют для замера скорости использовать сайт speedtest, и их сервер, мол чтобы траффик не засчитывался. Но на спидтесте ping показывает 15-20 что далеко от реальности. В онлайн игры играть невозможно. Видео на youtube не грузятся даже в 144p. минимальном качестве. В часы пик (с 7 вечера до 11 ночи) сидеть в интернете можно даже не пытаться. Ходил в Asia Park просил вернуть деньги, они сказали что возвраты не делают а только продают. В итоге этот модем я зря купил. И вот в чем одно из их надувательств. Они впаривают свои девайсы (MIFI, USB и тд модемы) которые могут работать только с их SIM. Altel монополисты на нашем рынке поэтому делают что хотят. Мне кажется в рекламу они вбухали больше денег чем в качество своего интернета. И основной профит вытаскивают с продажи этих китайских модемчиков. Потому что много моих знакомых после первого месяца пользования выкидывали этот MIFI роутер и покупали 3G USB модем от Kcell или Tele2, потому что на 3G скорость выше чем на 4G, Это Казахстан детка))
Еще один большой обман это якобы БЕЗЛИМИТНЫЙ интернет от Altel. На деле же оказывается что лимит есть 15 GB после истечения которого ВОЗМОЖНО упадет скорость как они говорят. А я скажу так, после того как потратите 15 GB (а в наше время 15 Gb это ничто, несколько дней посидеть посмотреть онлайн фильмы и тд) у вас просто будет не интернет а какая-то трата нервов. Вы даже в почту не зайдете, не говоря о нормальном серфинге.
С нетерпением жду когда 4G будет открыта для остальных провайдеров, чтобы появилась здоровая конкуренция, и снижение цен и более выгодные тарифы. А пока что ALTEL в топку. Бездарная жидовская компания, целью которой является извлечение максимальной прибыли и плевать на людей. Техподдержка грубая, бестолковая. Если бы не съемная квартира я бы воспользовался Интернет-дома от Beeline, как в Костаная, все устраивает. Или MEGALINE на крайняк. А Altel мошенники, своей рекламой дурят головы и впаривают свое китайское гавно. Никому не советую покупать. Их еще одной ошибкой было то что они привлекли такое большое количество пользователей, не сумев их обеспечить нормальным каналом. 4G LTE должна быть с определенным максимальным количеством пользователей, чтобы не было таких перегрузок. А у наших как и известно всегда все через одно отверстие. Лишь бы побольше бабла срубить. Набрали клиентуры и плевать что если весь этот народ ломанется вечером в интернет, сеть повиснет. Бездарная компания, мошенники и жиды. Больше мне добавить нечего. Такой вот крик души. Я с каждым днем все больше жалею что я живу в Казахстане. Я люблю эту страну, но не люблю какие люди здесь живут и сидят высоко, и вытягивают из народа последние копейки. Устраивают монополию, а это всегда тупик в прогрессе. Не говоря уже про автомобили и таможню, но об этом в другом посте.
