БЕЙСБОЛЬНАЯ БИТА В «БАГАЖНИКЕ»
Как-то увидел у подростка бейсбольную биту торчащую из школьного портфеля. Причем мимо проходил вроде как страж правопорядка, который как не странно - ничего не предпринял.

Молодежь удивительным образом приспособила в своих "темных" делишках спортивный снаряд, причем закон в данном случае, абсолютно бессилен. Был как то я свидетелем того, как парнишку обманом, под предлогом того, что нужно отнести что-либо за деньги, заманили в подъезд. Вдруг, школьник достает обмотанную черной изолентой биту и знакомой репликой из американских кинофильмов 90-ых годов выдает: "бабки живо гони!". Смешно до слез, и, кстати, боязно, ночью в закоулке нарваться на такого злобного школяра вооруженного "до зубов".
Причем это, уважаемые читатели, отнюдь не шуточки! Как нам сообщает всезнающая википедия, особенности конструкции биты позволяют наносить ею мощные и тяжелые удары. "Апгрейд" такого деревянного изделия может с легкостью провести тот же школьник, а в итоге вместо невинного спортивного инвентаря подростки обзаведутся грозным холодным оружием с торчащими заточенными гвоздями. И это, как говорится, еще цветочки по сравнению лезвиями и залитым стержнем свинца для большей увесистости, а значит ударной силы.
Любопытно, в уголовном кодексе РК прописано, что применение предмета, используемого в качестве оружия, уже является квалифицирующим признаком, который отягощает ответственность. Бита это, лопата, скакалка или гитара закону не интересно.
Немного покопавшись в юридической литературе, обнаружил, что оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. И к нему никак не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. А конструктивное предназначение биты — направление движения мяча в спортивной игре бейсбол. Отсюда следует, что закон биту в качестве оружие не распознает.
Между тем, такой товар свободно распространяется в Казахстане и применяется
он отнюдь не всегда по назначению. К примеру, биту часто приобретают для самообороны те, которые, как правило связаны с опасной работой - водители, таксисты, сторожа и т.д. Здесь есть важный нюанс «превышением пределов необходимой обороны", за который можно и за решетку загреметь. В этом случае потенциальному обидчику может быть нанесен чрезмерно тяжкий вред, в котором не было очевидной необходимости.
Задал я вопрос полицейскому, а можно ли вообще такое "добро" в багажнике возить? По его словам, можно, но при условии что бита запечатана и в комплекте с ней прилагаются шары для игры в бейсбол.
Максим СТАДНИЧЕНКО
