Беташар по-оралмански
"Қызыл өрік" разбудил меня в девять утра первого сентябрьского воскресенья. Музыка гремела настолько громко, что если честно, просто раздражала. Я не могла понять, кто посмел так громко врубить музыку с утра, ну пусть даже в девять и почему она гремит так громко? Все-таки женское любопытство всегда берет верх над благоразумием, ленью и прочим свойственным нам вещам и мне пришлось спуститься вниз, на улицу. Изумлению не было предела: перед девятиэтажным домом, прямо во дворе были растелены на бетоне ковры, где так аккуратно расположились бабули и тетушки, с двух сторон по обе стороны подъезда установлены огроменные колонки, которые и разбудили меня, а сзади дома был установлен большой тай-казан, возле которого умело крутились мужчины разных возрастов. Таких же любопытных как я было достаточно, народ все собирался, зеваки, дети, мимо проходившие не казахи останавливались и тихо так спрашивали "а что тут происходит?!" на что мы так же тихо отвечали "не знаем, сами ждем" . И вот долгожданный момент - нам объявили, что собрались здесь все родственники такого-то сякого на праздник беташар - открывание лица невесты. Для нас центральных казахов это было нечто, потому что у нас беташар проходит уже во время свадьбы, т.е идет как начало, а тууут... вообщем, сперва вытащили сумки и начали показывать вещи невесты, вплоть до косметики, при этом называлось количество вещей обязательно, как халат - 4 штуки, сорочка-4 штуки и т.п. Дальше две женщины привели под руку девушку, одетую в платье, не вечернее, простое, длинное с длинными рукавами и поверх него камзол, не дорогой, самый простой, на голове был белый кисейный платок, тут появился откуда-то человек с домброй совсем не в свойственной нам манере начал исполнять ритуальную песню. Вообщем, после того, как были отвешаны все поклоны (от родных начиная, заканчивая духами умерших и наконец, нас любопытных соседей) девушке открыли лицо, поцелуи, объятия, после чего ее увели домой. Потом начали раздавать подарки. Что мне в этом процессе понравилось, так это то, что все вещи были настолько просты, как божий день. Попробуй у нас подарить сейчас камзол или шапан за 1000 тенге, да ты что, это будет просто оскорбление чести и достоинства! а тут все просто - чапан с тюбетейкой, если это мужчина, камзол с каким-нибудь материалом для женщин, все это после раздачи окропилось шампанским, включилась музыка и все стоящие там, сидящие тоже начали танцевать. Для тех, кто задался вопросом- а где же жених - было указано на парня, который стоял так скромно среди других мужчин, которые во время процесса беташар варили плов в том самом большом казане. Хочу заметить, что все женщины несмотря даже на молодой возраст, были в платках, ну а девушки конечно же были одеты как подобает незамужним девушкам, но точно не в топиках, шортах и не мини-платьях. Волосы заплетены в косы или косички, все в меру, все с достоинством. По диалекту, манере танцев было понятно, что люди из южных окраин нашей необъятной страны (сейчас дяденьки типа Ивана Правдолюба начнут хаить ее как можно шустрее, уже было, знаю) а вернее, оралманы с Узбекистана. Если честно, было здорово и весело, потому что никто не комплексовался по этому поводу, никто не дергался, что это происходит в одном из самых беспокойных районов Караганды, думали, может для других национальностей, что будут за этим лицезреть, будет смешно и дико - ну как так, в городе и такое, средь бела дня, ан нет- люди были настолько положительно настроены, что несмотря на разнообразие возрастов, культур и положения пожелали молодым здоровья и счастья, никто не ерничал, не выкрикивал обидных слов и кучу других нелицеприятностей, разошлись все возбужденные, дети, а у них нет национальности, в восторге от того, что у каждого в карманах были конфеты и монеты, взрослые - от того, что даже в таких серых буднях и суете городской жизни могут быть такие милые праздники. А когда же свадьба? свадьба в понедельник, то бишь сегодня, жаль, что не смогла сфотать данное мероприятие, не разрешили взрослые, типа, могу сглазить, ну что ж, уважать людей надо, может, в следующий раз получится? Вот так вот прошел беташар в самом буйном районе Караганды, где в принципе никого и ничем не удивишь, быть может, если бы мы стали намного приземленнее и проще, жить стало быть тоже лучше и проще? ведь как мы привыкли проводить этот обычай: помпезно, девушку чуть ли не в лимузине подвозят к залу, белая органза, которую несут чуть ли не 8-10 девушек, шатры из золота и плюша, да кто как может, лишь бы переплюнуть других... Может, вернуться к истокам и делать это так, как действительно делали это наши предки, а не как навязывают нам модные агентства и течение эпохи, не знаю, кому как, а я была искренне рада за этих простых людей, пусть их не жалуют у нас в стране, но зная об этом и чувствуя неприязнь остального населения они находят время радоваться обычной жизни, с песнями и пловом...
