Перейти к содержимому
Обложка сообщества Закон  и порядок

Беспредел судебных исполнителей

В августе месяце прошлого года водитель на автомашине, оформленной на мою супругу, допустил нарушение - пересёк стоп-линию на перекрёстке в Астане. Данное нарушение было зафиксировано камерами наблюдения и, совершенно справедливо, управлением административной полиции было выставлено предписание о наложении штрафа в размере 6 807 тенге. К сожалению «письмо-счастья» о штрафе к супруге не поступило, а смс уведомления или на емэйл у нас пока не внедрены, решение суда тоже не получали. В июне месяце этого года неким доблестным судебным исполнителем были наложены аресты на счета, банковские карты и имущество супруги, значительно превышающим эту сумму. Только на карточке было 165 000 тенге, которых было достаточно для оплаты штрафа, а машина вообще стоит несколько миллионов.

После ареста карточки, банк сразу направил смс уведомление держателю карты о наложенном аресте, и тут мы САМИ, как Шерлок Холмс и доктор Ватсон, начинаем поиски этого таинственного судоисполнителя. Нашли его номер, выяснили причину ареста, и тут начинается самое интересное. Он заявляет, что супруге необходимо погасить сам штраф 6 807 тенге, оплатить за его деятельность 25% или 1 702 тенге, почтовые расходы 220 тенге, ТРАНСПОРТНЫЕ расходы 4 000 тенге (куда он ездил на эти деньги, в Турцию на пляж, к нам он точно не приезжал???), итого 5 922 тенге. Хотя можно было, например, просто позвонить и сказать, что если не оплатите в течение суток, то все арестуем. Нормально так зарабатывают наши судебные исполнители: 6 807 тенге государству и себе 5 922 тенге. Ещё и банку комиссию оплатили 200 тенге. Кто-то там оружие или наркотики продаёт, и это нелегально; кто-то выдаёт онлайн займы под 1000% годовых (их уже ограничили); а тут ещё один легальный высокомаржинальный супер бизнес, практически ничего не делаешь - выносишь предписание и арестовываешь все что можно, не обращая внимание на сумму штрафа и стоимость арестованного имущества - и ждёшь жертву в своём кабинетике на мягком кресле. Если перевести в годовые, то за пару дней наш супер судоисполнитель делает гораздо больше наркоторговца или онлайн банкира. При этом аресты налагает он очень быстро, как гепард, а вот снимает уже как черепаха, приходиться звонить и выслушивать как он занят, и ещё непонятно все ли аресты сняты или при переоформлении машины ещё что-то всплывет. Перед отпуском было некогда разбираться с этим человеком и мы просто оплатили все эти драконовские платежи. Но считаю, что эту систему нужно менять, прошу максимальный репост, думаю что не только мы столкнулись с таким беспределом.

Источник: Руслан Кәкім

12
5
28509

Еще по теме

Беспредел судебных исполнителей - Yvision.kz