Бесплодие приговор?
Во всех сказках мира хэппи энды заканчиваются свадьбой. Свадьба - идеальное, логическое и счастливое завершение отношений. Но, так ли это в нашей жизни? В нашей стране у большинства сформировался определенный шаблон счастливого человека. Сначала ты должен закончить школу, сдать ент, поступить в университет, закончить его, дальше работа, но тут начинается глава под названием "когда замуж?", все с глубоким сожалением слушают тебя, с жалостью и грустью. В этот самый момент зарождается комплекс неполноценности и замужество воспринимается как необходимость. Но, разве замужество это не желание навсегда связать узы с конкретным человеком, который делает тебя счастливой и вы хотите быть вместе всегда? Казалось бы, вышла замуж и окружающие наконец порадуются за тебя и пожелают счастья. Вы глубоко ошибаетесь... Потом они начинают интересоваться: когда вы обрадуете нас ребенком? Проходит год, два, три, а его все нет... За это время ожидания ты разбираешься в своих гормонах уже лучше некоторых врачей, знаешь всех знахарей, бабушек, дедушек, которые занимаются традиционной и нетрадиционной медициной. Желание ходить в гости сводится к минимуму. Всех распирает любопытство, а что там у них. Самые бестактные начинают напрямую интересоваться диагнозом, приводить примеры со счастливым и не очень концом. Исключением не становятся и коллеги по работе. Везде, всегда всех волнует этот вопрос и снова глаза полные жалости и сожалений...все будто сверяют часы по шаблону успешного человека, самоутверждаясь за счет других. Я считаю, что ребенок должен приходить по воле Бога и по большому желанию родителей. Всем парам столкнувшимся с данной проблемой у меня есть советы, эти советы у меня появились в результате выводов из моих собственных ошибок. Если вы живете в браке год и более, не предохраняетесь, но беременность не наступает, Вам нужно срочно обратиться к врачу репродуктологу. Лучше всего встать на учет в центре планирования семьи в астане. Но, для этого Вам нужно пройти в городскую поликлинику по месту жительства (астана). Взять направление, без него вас не примут в Центре. Потом Вам нужно будет сдать анализы, часть анализов платная, часть бесплатная. Нужно быть готовым к тому, что придется по долгу стоять в очереди. Если вы доверяете нетрадиционной медицине, ходите. Но, не забрасывается лекарства прописанные врачом. Вы потеряете время. Кстати, направление нужно взять на обоих (очень важно). Направление дает возможность сдавать анализы и получать консультации бесплатно. Есть возможность встать на квоту ЭКО, чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Бесплодие - не приговор. Но, лечение очень дорогое в нашей стране. Если идете в экоцентры лечение сразу вырастает в цене в разы. Прием хорошего врача варьируются от 5000 - 20 000 тенге. Согласитесь, дорогое удовольствие. Сейчас имеется такая тенденция у лекарей втюхивать БАДы! Меня это очень огорчает. Люди обращаются к ним со своей проблемой, а они преследуя свою материальную выгоду хотят нажиться на беде других.
«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.» -Коко Шанель.
Если у вас есть вопросы с удовольствием отвечу каждому.
