Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Бернард Беккетт «Генезис-2075»

Романом "Генезис" назвать никак нельзя, скорее это повесть. На прочтение уйдет всего несколько часов.

Некто Анаксимандр сдает экзамен в некую престижную Академию. Она рассказывает о далеких временах. 2075 год, чума уничтожила практически все население Земли, лишь граждане Островной Республики сумели выжить, изолировав себя от окружающего мира. Островитяне боятся чумы и уничтожают все приближающиеся к острову самолеты, корабли, лодки. Уничтожают любого пришельца из внешнего мира. Но юноша Адам Форд спасает беженку, что становится поворотным моментом в истории республики. Однако ключевым моментом становится не спасение как таковое, а наказание Форда за него. Вместо смертной казни Адам подвергается пожизненному заключению. Его сокамерником становится самообучающийся робот Арт. Очень интересны дискуссии Адама и Арта. Взгляд Арта на эволюцию. Невольно ставишь себя на место человека, беседующего с искусственным интеллектом. Какие бы доводы привела я? У повести довольно неожиданная концовка. Все переворачивается с ног на голову. В какой-то степени такое развитие событий даже ужасает.

Однако лично мне в повести не хватает большей развернутости сюжета. Как произошла планетарная катастрофа? Что рассказала спасенная Адамом девушка? Ответ на эти и многие другие вопросы добавил бы повести красок и сделал ее бы ее настоящим романом. Но необходимо признать, что, не смотря на отсутствие "красивостей" в тексте и небольшой объем, Беккетту удается поразить читателя.

Центр, некоторые земляне предвидят потенциальный риск работы над искусственным интеллектом.

0
0
348

Еще по теме

Бернард Беккетт «Генезис-2075» - Yvision.kz