"Берешит" направился к Луне
Сегодня утром в 07:45 по времени Астаны американская компания SpaceX осуществила запуск с космодрома на мысе Канаверал ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела в космос индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu), малый космический аппарат S5и лунный космический модуль «Берешит» израильской компании SpaceIL.
- Лунный модуль SpaceIL начал двухмесячное путешествие на Луну, - говорится в Twitter компании. - Успешный вывод Nusantara Satu на геосинхронную переходную орбиту подтвержден. 70-я миссия SpaceX завершена.
SpaceX удалось и на этот раз обеспечить вертикальный спуск отработанной первой ступени Falcon 9. Компания уже использовала эту ступень дважды - при выводе на орбиту спутника связи в июле 2018 года и спутника дистанционного зондирования Земли SAOCOM-1A в октябре прошлого года.
После отделения первая ступень ракеты, выполняющая роль разгонного блока, совершила запланированную мягкую посадку на дистанционно управляемую платформу в Атлантическом океане у побережья Флориды.
- Первая ступень Falcon 9 приземлилась на судно-дрон «Of Course I Still Love You» («Конечно, я все еще люблю тебя»), завершив третий запуск и приземление разгонного блока, - написала SpaceX в своем Twitter.
Спутник Nusantara Satu принадлежит компании Pasifik Satelit Nusantara, являющейся ведущим в Азии провайдером телекоммуникационных услуг орбитального базирования. Аппарат предназначен для улучшения подключения к интернету, а также для обеспечения передачи звука, изображения и данных на территории архипелага, на котором расположена Индонезия.
На борту носителя также находился экспериментальный малый космический аппарат S5 Исследовательской лаборатории ВВС США, срок его эксплуатации в космосе ограничен одним годом.
Израильский аппарат «Берешит» (название первой библейской книги Бытия на иврите) массой 600 кг создавался в рамках проекта Google Lunar X Prize. Согласно его условиям, частная компания, первой доставившая на Луну автоматическую станцию, способную передвигаться по поверхности естественного спутника Земли на дистанцию не менее 500 м, получила бы приз в $20 млн.
И хотя в марте 2018 года компания Google отменила этот конкурс, однако израильская компания продолжила работу над лунным модулем, затратив на проект около $88 млн.
Ожидается, что зонд прилунится 11 апреля текущего года. Как отмечал профильный интернет-портал Space.com, в случае успеха Израиль станет четвертым государством - после России, США и Китая, - которому удастся доставить автоматическую станцию на поверхность естественного спутника Земли.
Кроме того, израильский космический аппарат должен доставить на Луну капсулу времени, копия которой была вручена 17 февраля президенту Израиля Реувену Ривлину в его резиденции.
- Капсула времени - это огромная база данных, сохраненная на специальных дисках, которые можно снять с космического корабля, и насчитывающая сотни цифровых файлов, в том числе Библию и сведения о SpaceIL, строительстве космического корабля, израильской национальной символике, культурных ценностях и материалах, которые собирались общественностью на протяжении многих лет. Капсула времени останется на Луне после завершения миссии, - указали в президентской пресс-службе.
По материалам ТАСС
Фото РИА Новости
