Берегите в себе человека...
Вчера я наблюдала такую картину. Человек, судя по внешнему виду, бездомный, стоял на улице и пил чай. Чай был заварен в банке, благодаря которой этот человек мог греть руки. Он достал печенье, чтобы поесть. Но так как был в перчатках, какие носят, обычно, рабочие, уронил его в лужу. После он поднял печенье и начал всячески отряхивать. Но это совершенно не помогало, т.к. оно уже промокло и приобрело серый цвет. Но он все продолжал отряхивать и протирать печенье и, поняв, что это бесполезно, съел его так. Это было просто ужасно. Не сам факт того, что он сделал, а то, что у человека просто не было другого выбора. Съесть печенье или остаться голодным, - он выбрал для себя из двух зол меньшее. Очень сложно описать все то, что происходило в моей голове после увиденного. И я даже не буду пытаться это сделать. Я зашла в магазин и купила упаковку печенья. Но отдать ее этому человеку было крайне нелегко. Меня мучило чувство какого-то неудобства, когда ты тупо не знаешь, как подойти, что сказать. А вдруг человека это обидит... Но все-таки я отдала это печенье, с колебаниями пополам. Бездомный очень обрадовался и благодарил так, что я вновь испытала это дурацкое чувство неудобства. Просто было это настолько искренне, что хотелось плакать...
Мне кажется, что неравнодушие определяет человечность. И порой маленький поступок для нас может оказаться огромным жестом для кого-то. Не стоит размышлять о том, почему человек живет так или иначе, как он к этому пришел. Если видишь, что он нуждается в поддержке – подари это. Ведь от сделанного с тебя не убудет.
