«Белое солнце пустыни» — космический фильм

Сегодня в гостиничном комплексе «Космонавт» на Байконуре прошло заседание традиционной, так называемой, «парадной» Государственной комиссии, которая официально объявила, кто из космонавтов отправится завтра на Международную космическую станцию. Затем состоялась тоже традиционная предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей. Между тем, в это самое время на стартовом комплексе настоятель байконурского православного храма Святого Георгия Победоносца освящал сам космический корабль и членов стартового расчета, которые готовят «Союз МС-02» к запуску. А вечером космонавты традиционно будут смотреть культовый фильм «Белое солнце пустыни».
Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул».
Традиция смотреть накануне старта фильм «Белое солнце пустыни», насчитывает уже более 30 лет. А получилось так, что после гибели при возвращении на Землю 30 июня 1971 года экипажа в составе Добровольского, Волкова и Пацаева, экипаж «Союза-12», который стартовал следующим после произошедшей трагедии, посмотрел только что вышедший на экраны фильм «Белое солнце пустыни». Полет этим экипажем был выполнен успешно. Следующие экипажи тоже пожелали, чтобы накануне полета им демонстрировали этот фильм. И все полеты проходили нормально. Как пошутил однажды начальник Центра подготовки имени Ю.А. Гагарина генерал Василий Циблиев: «Я считаю, что тот, кто не смотрел «Белое солнце пустыни» хотя бы пять раз, к полету в космос еще не готов». До сих пор каждый экипаж накануне старта, после традиционной пресс-конференции отдает дань этой традиции. Более того, за прошедшие 30 с лишним лет космонавты придумали собственную викторину, в которой они отвечают более чем на 200 вопросов по фильму. Самые простые из них звучат, например, так: «Как звали третью жену Абдуллы?» А самый курьезный случай произошел на встрече космонавтов со съемочной группой культового фильма. Режиссер «Белого солнца» Мотыль решил приколоть покорителей звездных высот и спросил: «А можете задать вопрос, на который я, режиссер, не смог бы ответить»? Глава службы по связям с общественностью Звездного городка Борис Есин отреагировал моментально: «Скажите, как звали кота красноармейца Сухова»? Именитый режиссер удивленно заявил: «Да не было в моем фильме никакого кота». На что получил компетентный ответ: «А вот в одном из писем незабвенной Екатерине Матвеевне, Сухов пишет, что греется он здесь на песке, «как наш кот Васька». Мотыль был настолько ошарашен, что не смог ничего вымолвить, кроме «Ни…себе»!
