Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Бельгеру 80 лет

«Я поступаю по велению сердца»

(к 80-летию Г.К.Бельгера)

Осень – любимое время года поэтов. Октябрь нынешнего года отмечен в мировой культуре 200 летием М.Ю.Лермонтова. Великие русские поэты были, прежде всего, гражданами Отчизны, преданно и искренне любившими свой народ, родную землю, а потому прямо и честно говорившими языком поэзии с современником, которому был понятен «железный стих, облитый горечью и злостью».
«Толпой угрюмою и скоро позабытой…; «… к добру и злу постыдно равнодушны, в начале поприща мы вянем без борьбы, к опасности позорно малодушны и перед властью презренные рабы…», «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». Эти слова остались в вечности, они и сегодня заставляют думать и поступать по велению совести.
Октябрь 2014 года отмечен значимым событием в жизни нашего народа. Это – 80 летие Герольда Карловича Бельгера, писателя и публициста, переводчика илитературоведа, журналиста и общественного деятеля, истинного интеллигента. Всю жизнь он живет и работает на стыке трех культур – немецкой, казахской и русской, выявляя их общие корни и связывая в единство общечеловеческих ценностей. Об этом человеке написано немало, ведутся специальные литературоведческие исследования его творчества. Его многочисленные книги и публицистика, статьи и заметки пронизаны обращенностью к каждому из нас, — всем, кому не безразлична судьба страны. И в этом — гражданская позиция честного и порядочного человека, непревзойденного публициста и талантливого писателя. Нам посчастливилось жить с ним в одно время. Сколько еще таких людей сегодня мы можем назвать?…
Мне вспоминаются мысли Г.Бельгера из «Плетения чепухи»: они врезались в память точностью и взвешенностью каждого слова, простором мысли. Во все времена поэты-трибуны говорили о «свинцовых мерзостях жизни», предостерегали человека от морального разложения, а значит — от исчезновения народа. Согласитесь, что неконтролируемые человеческие слабости и амбиции порой переходят границы и тогда они представляют угрозу окружающим. Как-то Бельгер отметил, что порой написав тонкую брошюру, человек мнит себя великим, ходит «грудь колесом», в то время как истинно великие, Л.Н.Толстой, к, примеру, писал и переписывал свои объемистые книги сотни раз. «Все-таки у наших казахских писателей ощущение реальности, подлинной значимости творчества неопределенно, размыто. Представление о себе преувеличенное. Амбиция коллосальная, а амуниция скудная..». И в этой связи он приводит пример поведения Льва Толстого, который отказался от Нобелевской премии, потому что «был убежден в безусловном вреде денег».
Общепринято, что моральные качества человека, его профессиональные компетенции и профессиональная этика решают все. Это – ценность всего цивилизованного мира, куда стремится и наша страна, в то время, как справедливо отмечает писатель: «… У нас кадры не решают ровным счетом ничего. Кадры превратились в пятое колесо телеги. У нас-то все решают иные люди. Потому-то и идет все ни шатко, ни валко, сикось-накось. Да и коррупция, наверное, процветает оттого, что кадры не на месте, или я ошибаюсь?» И отвечая на этот вопрос, писатель, отмечает, что образованный человек теперь стал «раритетом, уникумом», потому что «ловкач, юркач, проныра, хват, хапуга, рвач, циник, удачливый холуй — вот герой нашего времени». Надо признать, что в такой ситуации образование и культура, начитанность, мысли знающего человека стали редкостью, ведь «нужно деньги качать, а не книги читать. Можно стать министром, не взяв в руки книги…». Согласителсь, звучит хлестко, но надо признать, что это — ощутимая реальность сегодняшнего дня, где кадры не на месте и истинные ценности не в почете. Будучи чрезвычайно начитанным человеком, Бельгер в этой связи дает нам наставление больше читать, в том числе эпистолярный жанр. Он пишет о переписке русского царя Николая 1 с сыном и царевичем Александром. «Нам с детства внушали, что цари сплошь подлые, жестокие и т.д. Ложь! И цари, и ханы, совсем не подлецы. В этой переписке столько ума, благородства, воспитанности, деликатности и порядочности, что диву даешься…»
Необходимо отметить особую роль писателя в его обозначении важности исторической правды для прогресса нашей страны, в ситуации, когда возвеличиваются палачи и происходит забвение достойных имен. Вспоминая человеческий, научный и гражданский подвиг Каюма Мухамедханова в годы сталинских репрессий, Герольд Карлович Бельгер пишет в Предисловии к изданной в 2008 г. книге «Судьба и Карлаг»:
«Понимаю: некоторые документы той эпохи и поныне – полвека спустя – не всем по нраву. Страх прошлого и мелочный эгоизм (пендешілік) обволакивают души. А вдруг обидятся потомки отнюдь не славных мужей? Но что делать? Историю грешно закамуфлировать, редактировать, переписывать, отрихтовать по конъюнктурным и ложно понятым этическим соображениям. Правду необходимо знать, если мы хотим иметь дело с духовным прогрессом народа. И именно в этом заключается один из нравственных постулатов Каюма Мухамедханова».
И это действительно так, ведь сокрытие правды в угоду чьим-то амбициям, сокрытие преступлений «отнюдь не славных мужей» только больнее отразится на моральном здоровье будущих поколений, которым трудно будет понять ценности сегодняшнего дня. В этом я слышу призыв писателя в сохранении личной морали человека, а значит — профессиональной чести во имя духовно-нравственного здоровья общества.

Истинный творец и художник Г.К. Бельгер — внутренне свободен, говорит и пишет, что думает, поступает по велению сердца и души — так, как это всегда делали поэты-трибуны. Здоровья, долгие лета, новых творческих открытий, дорогой Гер-ага!

Дина Мухамедхан, профессор, директор общественного фонда
«Центр образования и культуры им. К. Мухамедханова».

Алматы
[email protected]

- See more at: http://www.ru.mdz-moskau.eu/%d0%bd%d0%b0-%d1%8f%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b5-%d0%b3%d1%91%d1%82%d0%b5-%d0%bf%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b8-%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%8f/#sthash.DDJW2ZmY.dpuf

1
1
479

Еще по теме

Бельгеру 80 лет - Yvision.kz