«БЕГСТВО ИЗ РАЯ»
Год назад мне довелось прочитать «БЕГСТВО ИЗ РАЯ» Павла Басинского. В книге автор предлагает читателю свою версию события больше ста лет назад произошедшего на Ясной Поляне. С самой первой страницы книги перед глазами стоял знак вопроса, разве так пишут книги?! Язык автора мне показался слишком простым, обывательским, скучным, потому как в книгах я высоко ценю красоту речи. Удивило, что автор проигнорировал Арзамасский ужас, который преследовал всю жизнь, сыграв исключительную роль в жизни, графа. Ведь автор романа «Война и мир» провёл в этом провинциальном городке всего одну ночь, после которой, словно ужаленный, спешно покинул и больше никогда туда не возвращался. Мне было бы интересно узнать версию, мнение, взгляд автора книги на Арзамасский ужас. И лишь только тогда, когда появился Владимир Григорьевич Чертков, книга для меня начала жить, и у меня появился хоть какой-нибудь интерес к книге. Хотя вопрос остался открытом. Мне до сих пор непонятно отношение графа к своему ученику. Ведь Владимир Григорьевич, насколько я знаю, был суров и жесток по отношению к графине, и вообще его поведение оставляло желать лучшего.
Самой жестокой религией мира, я всегда воспринимал ислам, но прочтя приведенную Павлом Басинским запись из дневника служителя церкви Кронштадского, где он умоляет (молится) Господа убить графа, чтобы Лев Николаевич не дожил до праздника Рождества пресвятой Богородицы, которую хулит граф, ведь для Толстого путь к полному нравственному удовлетворению и духовному спокойствию лежал вне церкви, начал сомневаться.

