Байтерек получает свой комплекс
В следующем году стартовые комплексы ракеты-носителя «Зенит» и обеспечивающую инфраструктуру на космодроме Байконур, с которой планируются пуски ракет «Сункар» и запуски корабля «Федерация», начнут передаваться из российской аренды в собственность Казахстана.
- Согласно «дорожной карте» с января 2018 года казахстанская и российская получает свой стороны начнут процесс исключения объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М» из состава арендуемых Российской Федерацией и возврата их Республике Казахстан. Объекты являются собственностью Казахстана. Перечень объектов будет определяться компетентными органами сторон по согласованию, - сообщили ТАСС в Аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Инфраструктура будет передана в доверительное управление совместному предприятию «Байтерек», специально созданному для реализации этого проекта, говорится в официальном ответе Аэрокосмического комитета.
Договоренности о реализации проекта «Байтерек» на базе инфраструктуры ракеты «Зенит» на космодроме Байконур и перспективной российской ракеты-носителя среднего класса были достигнуты в ходе двухсторонних переговоров в 2016 году и одобрены руководством двух стран.
По материалам ТАСС
