Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Байконурцы еще в 90-е снимали музыкальные клипы

Жилой город неподалеку от космодрома назывался Ленинск. А с декабря 1995 года он стал Байконуром по названию первой космической гавани. Мне повезло подружиться на Байконуре с невероятно талантливыми, остроумными и жизнерадостными ребятами. В свое время они создали уникальную команду КВН "Золотой буренок". Выступления этой команды всегда проходили под несмолкаемый хохот и овации байконурских зрителей. В  начале 90-х годов прошлого века "буренок" даже выступил на всесоюзном фестивале КВН. Их знаменитая фраза "Он секунд. Полет жаксы" сразу же ушла в народ на Байконуре. В составе "Золотого буренка" существовала и самая настоящая музыкальная группа. Называлась она "Металлолом". Вполне понятно, что и репертуар у нее был со специфическим уклоном.  Когда в 1994 году я впервые услышал их хит "В городе Ленинске ленинцы живут", сразу же загорелся желанием снять клип на эту песню. Благо, я тогда работал на Ленинской студии телевидения и имел такую возможность. На мое счастье друзья познакомили меня с одним из членов команды КВН Сергеем Кузьминым. Мы впоследствии сильно подружились. А тогда выяснилось, что Сережа не только творческий человек с великолепным чувством юмора, но и серьезный организатор. Сегодня его бы обозвали продюсером.  Клип мы снимали в течение двух месяцев: когда по два часа в день, когда больше - все зависело от наличия свободных операторов и техники. Как оказалось, собирать на съемку творцов из КВН - дело едва ли не дохлое. Но Кузьмину это удавалось, хотя и с большим трудом. Одним из самых ярких моментов стал случай, когда барабанщик группы Олег Табунщиков ( в клипе он самый большой и усатый)  собрался в отпуск. Клип мы уже практически сняли, осталось несколько сцен. Ну Олежка и расслабился. Не отвечал на телефонные звонки, на звонки и барабанную дробь в дверь. Тогда Сережа Кузьмин сказал: "Я уверен, он дома. Его просто надо выманить". Сергей взял бутылку водки, приставную лестницу ( а Табунщиков жил на втором этаже) и поднявшись к окну, стал стучать бутылкой в стекло. Окно моментально распахнулось и к бутылке потянулась огромная волосатая рука. Но Кузьмин был неумолим: "Полечим только в телевизионном автобусе". Съемка была спасена. Необходимо особо отметить, что от первоначального сценария клипа, который мы неделю писали по вечерам всей командой, практически ничего не осталось - эти талантливые ребята на ходу придумывали столько интересных поворотов сюжета, что видео набралось почти на час. А сама песня длится чуть более 4 минут. Все это потом сказалось во время монтажа. Так же, как и при написании сценария, на монтаж клипа вся музыкальная группа собиралась в полном составе. И каждый хотел, чтобы именно его задумка вошла в клип. Спорили до хрипоты, чуть не до драки, приводя в неописуемый восторг видеоинженера Сашу Зебрева, который монтировал клип. Причем, они его так увлекли, что Саша, учитывая скудные возможности техники той поры, приложил немало выдумки, чтобы, как сегодня говорят, апгрейдить видеоряд. В итоге, появилось несколько версий клипа. Но вот именно этот я считаю лучшим из того, что у нас получилось. Кстати, я настоял, чтобы в кадре появился Сергей Кузьмин - это он ставит в футляр уличного музыканта бутылку пива. А что у нас получилось в далеком 1995 году - судить вам. Приятного всем просмотра!

-7
0
816

Еще по теме

Байконурцы еще в 90-е снимали музыкальные клипы - Yvision.kz