Байка о тех, кто построил Байконур
Долго ходила байка о том, что первый в мире космодром строили заключенные. Но это абсолютная ерунда. Секретность строительства была такова, что вести его доверили исключительно военным. Кстати, стройка века обошлась Советскому Союзу очень недорого – военные строители работали исключительно за идею. Для сравнения: если первый раз «гагаринский старт» был построен за относительно небольшие деньги, то его восстановление после взрыва ракеты в сентябре 1983 года встало в «копеечку»: в течение 8 месяцев высококвалифицированные специалисты возрождали к жизни главный стартовый комплекс Байконура. Трудились они не жалея сил, в три смены. А советское правительство не скупилось на затраты. Практически каждый из строителей, которые работали на восстановлении площадки № 1, в месяц получали от полутора до двух тысяч полновесных советских рублей. Напомню, что в то время «жигули» шестой модели стоили пять с половиной тысяч.
Фото из архива Байконура
