Batman: telltale series. Episode 1: потому что я Бэтмен!

Ознакомился с очередной историей про бэтмена, которая на этот раз была подана в стилистике интерактивного кино. А что, поклонников данного жанра много, в случае с Walking Dead и Game of Thrones успех был очевиден, решили попробовать с бэтменом, популярность которого высока, но вот последний контент с главным супергероем DC Comics оставляет желать лучшего.
Во-первых дельцам из Talletale нужно оторвать руки и перешить их местами. Жуткие лаги, резкие просадки FPS и чрезмерная графическая нагрузка в ПК-версии. Честно не ожидал. Теперь, по традиции, ждем патч, исправляющий косяки разработчиков.
О самом Бэтмене. Всю историю можно охарактеризовать как "типичные будни Брюса Уэйна". Причем будни Темного рыцаря надоели уже не меньше, чем наши собственные. Каждая сцена - штамп, каждая фраза - мем. Мне нравится вселенная Бэтмена, как и DC в целом, но все у них как-то слишком предсказуемо и развивается по одному сценарию. Первый минут 15-20 - одно большое и жирное клише. Плюс эти бесконечные диалоги. У преступников во время ограблений: "я слышал разные истории о нем... а что делать если он появится?" - дома надо было сидеть, чего полез?! Или постоянные разговоры между Брюсом и Альфредом:
- Я боюсь, что однажды Вы не вернетесь... Вам нужно остановиться.
- Нет, Альфред, я должен это делать, потому что никто другой не будет этим заниматься.
- Вы не можете спасти всех, почему Вы губите свою жизнь?

Ну и все в таком духе. Telltale не особо заморачивались и выдали классический сюжет про Бэтмена, который, уже по традиции, не поражает глубиной, интересными хитросплетениями или сюжетными поворотами. И это пожалуй второй большой изъян, после лагов, который я отметил с первых минут игры. Третий изъян - бесконечный, нескончаемый треп и болтовня о политике. Вот кто решил и постановил, что повествования о похождениях Бэтмена должны проходить под нудную болтовню. Мне абсолютно не интересны политические взгляды персонажей. Поэтому кто ждал от игры экшена, то можете остыть. Здесь больше игра-расследование, а экшн ушел уже даже не на 2-ой, а на 3-ий план.
Теперь о хорошем. Понравился классический для историй о Бэтмене нуар (или как говорят "интеллектуалы" - мрачность). Это пожалуй единственная составляющая, которая будет и дальше вызывать эстетический восторг в историях о Темном рыцаре. Понравилась рисовка, пусть и характерная для игр-сериалов от Telltale. В отличии от предыдущих работ студии, на мой взгляд, в Бэтмене больше внимания уделили деталям: мир выглядит более объемным, более живым, более реальным. Экшн, в те редкие моменты, когда он есть, радует своей мощью, жесткостью и бескомпромиссностью. Бэтс ломает руки, разбивает головы и пробивает людьми двери. Кровавых сцен не много, но есть. Все известные персонажи засветились и мало-помалу начали развиваться, правда как-то натужно.
Стоит ли брать? Фанатм Бэтса безусловно. Разочаруетесь? Скорее да, но если честно, я фанатов Бэтса и DC иногда не понимаю. Даже если продукт оказался говном, они будут с пеной у рта доказывать обратное. Поэтому я даже не представляю как Вы отреагируете на этот сериал...
2 эпизод должен выйти 20 сентября.
