Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Башнефть рассыпалась мелким оптом

Игра по-крупному на казахстанском рынке проиграна?

На казахстанский мелкооптовый рынок моторного топлива вышла российская нефтяная компания Башнефть.  В сентябре компания начала продажи мелким оптом. Крупным оптом топливо в Казахстан компания поставляет давно. В 2014 году объем поставок составлял около 0,5 млн тонн, но в прошлом году резко упал из-за введенных обеими странами ограничений.

Казахстан - первый зарубежный рынок Башнефти, хотя топливо из России крупным оптом она поставляет давно. «В 2014 году был максимальный объем - около 0,5 млн тонн. В 2015 году были введены ограничения: временный запрет на импорт со стороны Казахстана и (запрет – авт.) на экспорт бензина в России», - поясняет начальник отдела по связям со СМИ ПАО АНК «Башнефть» Сергей Вереземский.

Всего в страны Таможенного союза в прошлом году было реализовано 0,4 млн тонн. Сколько из них - в Казахстан, Вереземский не уточнил. Впрочем, понятно, что, хотя продажи топлива в Казахстан крупным оптом продолжаются, их объемы – уже не те, что были.

Компания Башнефть-Азия зарегистрирована в Казахстане в середине июня 2016 года. В сентябре начала мелкооптовые продажи, для которых и была создана, в Петропавловске и Костанае. В октябре экспансия распространится на Астану, Алматы, Актобе, позже – на Караганду, Усть-Каменогорск и Темиртау. В каждом городе компания собирается продавать 1-5 тысяч тонн топлива на одной АЗС.

«Башнефть-Азия уже реализовала 7 тысяч тонн и планирует до конца года продавать ежемесячно по 10 тысяч тонн топлива. В планах на 2017 год - реализовать мелким оптом в Казахстане около 160 тысяч, в 2018 году – до 200 тысяч тонн топлива», - сказал директор компании Роман Семин на пресс-конференции в Алматы.

Компания реализует (самовывоз бензовозом) с нефтебаз моторные топлива 5-го экологического класса: бензин марок АИ-92, АИ-95, АИ-98 и дизельное топливо с нефтеперерабатывающего комплекса в Уфе.

«Сейчас мы прорабатываем программу по поставке дизтоплива сельхозтоваропроизводителям на 2017 год. Цена не зависит от объема поставки и от категории покупателя - для всех одинаковая», - отметил Роман Сёмин.

Реализация топлива более высоких экологических классов, чем производят в основном казахстанские НПЗ, для Башнефти в Казахстане будет выгоднее, чем в России, считают эксперты. Плюс диверсификация рынков сбыта.

Но логика действий компании не позволяет предположить, что компания вообще не стремится к масштабной конкуренции, предпочитая «брать потребителя» качеством. Значит, конкуренция?

– На казахстанском рынке моторного топлива уже довольно успешно работают российские компании: Лукойл, Газпром нефть-Казахстан. Причем, Лукойл начала строить завод по смешению масел в Алматы, мощностью 100 тысяч тонн в год, планируя открыть его в 2018 году, чтобы основной объем продукции продавать в Китае. Газпром нефть-Казахстан входит в топ-5 крупных реализаторов моторного топлива в республике занимая примерно 8% рынка. Выше в рэнкинге - КазМунайГаз, Sinooil, Helios.

Планы Башнефти сравнительно скромны. Компания довольно поздно выходит на розничный топливный рынок Казахстана и планирует развивать розницу под своим брендом на условиях франчайзинга.

В Алматы литр бензина марки Аи-92 стоит в переводе на рубли около 24,5, Аи-95 - около 27,7, Аи-98 - 30,9 рублей. На заправках Башнефти в Уфе их стоимость составляет соответственно 34,6, 37,8 и 41,3 рублей за литр.

По словам вице-президента по региональным продажам ПАО АНК «Башнефть» Кирилла Кастерина идут переговоры с владельцами АЗС в Казахстане. От АЗС требуют безупречной репутации, доступной локации, определенного трафика и другого.

Один из таких предпринимателей – Вячеслав Тукин, представитель сети АЗС «Петройл-Азия», сказал мне по телефону: «Сейчас готовлю в Башнефть-Азия письмо с презентацией. С месяц будем, думаю, вести переговоры».

… 8, пока запланированных, АЗС с упором на высокотехнологичные заправки и оптовые продажи, качество обслуживания и топлива, могут сделать Башнефть заметным игроком на рынке.

Усиление конкуренции между сетями АЗС выгодно потребителю. В итоге Казахстан может получить хорошее покрытие своей территории, рост качества бензина, рост числа заправок на душу населения.

*ПАО АНК «Башнефть» - вертикально-интегрированная российская нефтяная компания. На ее долю приходится 3,7% суммарного объема добычи и 6,8% суммарного объема переработки нефти в России. Распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% акций Башнефти подписано вчера Премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

 
2
0
1149

Еще по теме

Башнефть рассыпалась мелким оптом - Yvision.kz