Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

БАС КЕСПЕК БОЛСА ДА, ТІЛ КЕСПЕК ЖОҚ.

Бас - голова
Кесу - резать
Тіл - язык

Қазақша үйренейік
Можно отрубить голову, но не язык.

Подчеркивается ценность любого мнения, если оно даже противоположно общепринятому мнению. А также признается право человека выражать свое мнение, если даже оно кому-то и не нравится. У казахов очень сильно ценилось слово, и право выговориться каждому было предоставлено в равной степени. Потому что слово - это тот инструмент, который можно противопоставить доводам силы. В какой-то степени по значению схожа с выражением Фемистокла "бей, но выслушай".

қазақша үйренейік
(интерпретация моя)

-5
4
3790

Еще по теме

БАС КЕСПЕК БОЛСА ДА, ТІЛ КЕСПЕК ЖОҚ. - Yvision.kz