Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Бардак и коррупция в Мангистау препятствуют экономическим связям

Коррупция в органах правопорядка Мангистауской области на местах подрывает дружбу нашей страны с соседним Узбекистаном. Печальный пример не для подражания тут подаёт весьма предприимчивый сотрудник Департамента внутренних дел (ДВД) Мангистауского области лейтенант Жанпулат Кенжаев. Регулярно посещая места временного проживания граждан Республики Узбекистан, приехавших на заработки, он требовал у мигрантов разрешений на трудоустройство, шантажируя узбекских гастарбайтеров, вымогал у бедолаг деньги.

Попутно лейтенант Кенжаев регулярно брал дань с более чем 100 трудовых мигрантов, имеющих несчастье проживать на его участке. Страдали от не в меру предприимчивого казахского мента даже граждане Узбекистана, приехавшие в нашу страну с туристическими и деловыми целями, либо навестить родственников. В глазах Кенжаева наличие у гостя узбекского паспорта уже является свидетельством виновности, искупить которую можно, только расставшись с толикой своих капиталов. Получив желаемое, господин Кенжаев оставлял узбекистанцев в покое.

Но не всегда. Во время регулярных рейдов областного ДВД мигранты, регулярно платившие дань Ж.Кенжаеву, наказывались как незаконно проживающие на территории Казахстана, за что на них накладывался штраф в 18 тысяч тенге с человека (примерно $54) и выдворялись с территории Казахстана.

Примечательно, что руководство ДВД Мангистауской области смотрит на "шалости" лейтенанта Кенжаева сквозь пальцы. Видимо, большие люди в областных кругах не очень понимают, что описанные "художества" крайне негативно отражаются на отношениях двух стран.

Ведь более чем очевидно, что пострадавшие от произвола упомянутого нами Кенжаева и других нечистых на руку его коллег не будут молчать и рассказывают творимых в Казахстане безобразиях. Это становится таким образом достоянием общественности и формирует негативный образ нашей страны у соседнего Узбекистана.

И это происходит на фоне прилагаемых президентами двух стран усилий по налаживанию дружеских отношений, развитию взаимовыгодных экономических связей. Вряд ли в свете бардака в наших правоохранительных органах можно ожидать серьезных инвестиций бизнеса соседней страны в Мангистау. Не нефтью же единой нам жить.

0
0
311

Еще по теме

Бардак и коррупция в Мангистау препятствуют экономическим связям - Yvision.kz