Баран и козел.
![]()
Баран и козел.
Мы ждали с бабушкой стадо. Сидели на лавочке и лузгали семечки.
Бабушка сидела спокойно, а я вертелся. То откинусь назад, то наклонюсь вперед, то уткнусь головой ей в бок, то наоборот, оттолкнувшись от ее бока, сделаю наклон в сторону от нее. Довертелся, свалился с лавочки, упал на колени. Было невысоко, но под одну из коленок попал камешек, было очень больно. Поскулив, я притих.
- Ба, расскажи чего-нибудь.
- А чего тебе рассказать.
- Сказку.
- Сказку, только маленькую, скоро стадо придет.
Сидел на крыше баран. Сидел спокойно, грелся на солнышке, любовался небом и наслаждался жизнью.
Неподалеку от него, так же на крыше расположился белый козел. Козел не мог усидеть на месте спокойно, он болтал копытом, постоянно вертелся, то хотел рогом шифер подцепить, то бородой конек подметал. Довертелся и полетел с крыши.
Баран под вечер слез с крыши и спокойно домой пошел.
- Чего молчишь, а дальше?
- Так все, вон стадо идет.
- А козел?
- Козла скорая помощь увезла.
Загнав домой пару овец и барана, мы с бабушкой пошли домой.
- Так вот, внучок, тот козел поправился, и первым из козлов на самую высокую на Земле гору залез.
- Во здорово! А баран?
- А баран дальше крыши не поднялся, да вон он, в хлеву.
