Банки, а не офигели ли вы?
Недавно просматривал условия финансирования для физлиц в различных КЗ банках.
И знаете, что? Я офигел.
Да, девал на носу, да, ликвидности теньговой мало.
Но.
В долларах-то почему ставка такая высокая? Даже для залогового кредитования, где залог на 130-150% покрывает сумму займа.
Есть такой прикол у западных банкиров – правило 3-6-3: привлек под 3%, разместил под 6%, в 3 часа пополудни идешь играть в гольф.
У наших банкиров это правило плавно трансформировалось в правило 3-15-3. Привлекаешь у физлиц под максимальную долларовую депозитную ставку в 3%, размещаешь под 15-17% годовых и в 3 три часа – гольф.
Это к вопросу о "бедных" банкирах.
