Баллада о «Шаныраке»
Десять лет назад в микрорайоне «Шанырак» в Алматы произошли столкновения населяющих его жителей с полицией. Я тогда написала стихотворение.
Бушует бульдозер во мраке –
Он будет и днём бушевать…
То валят дома в «Шаныраке» -
Приказ – под фундамент срывать.
Облюбовал землю кто-то,
Приказ дал чиновник-наймит –
Спешит полицейская рота
Протест шаныракцев давить.
О, если б хоть треть алматинцев
Помочь шаныракцам пришла!
Пришли же туда единицы –
Сознательных доля мала.
Другие, узнав эту новость,
Покорно, позорно молчат.
Свою филистёрскую совесть
Они успокоить спешат:
«Мы платим за всё – почему же
Они не должны платить?»
«Рассадник бандитов не нужен –
Давно надо было сносить»
Дождутся мещане, что землю
Под ними оценит богач,
И власть их, протестам не внемля,
Начнёт из домов выселять.
И тот пригодится ей опыт –
Ведь, если народ разделён –
То легче сдавить его ропот –
То знали с древнейших времён
