Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Баллада о «Шаныраке»

Десять лет назад в микрорайоне «Шанырак» в Алматы произошли столкновения населяющих его жителей с полицией. Я тогда написала стихотворение.

Бушует бульдозер во мраке –

Он будет и днём бушевать…

То валят дома в «Шаныраке» -

Приказ – под фундамент срывать.

 

Облюбовал землю кто-то,

Приказ дал чиновник-наймит –

Спешит полицейская рота

Протест шаныракцев давить.

 

О, если б хоть треть алматинцев

Помочь шаныракцам пришла!

Пришли же туда единицы –

Сознательных доля мала.

 

Другие, узнав эту новость,

Покорно, позорно молчат.

Свою филистёрскую совесть

Они успокоить спешат:

 

«Мы платим за всё – почему же

Они не должны платить?»

«Рассадник бандитов не нужен –

Давно надо было сносить»

 

Дождутся мещане, что землю

Под ними оценит богач,

И власть их, протестам не внемля,

Начнёт из домов выселять.

 

И тот пригодится ей опыт –

Ведь, если народ разделён –

То легче сдавить его ропот –

То знали с древнейших времён

 
4
5
397

Еще по теме

Баллада о «Шаныраке» - Yvision.kz