Азербайджан привлек свыше $1 млрд в ВИЭ
QAZAQ GREEN. Азербайджан активно переходит к инновационным источникам энергии и привлек более 1 миллиарда долларов США иностранных инвестиций в сектор возобновляемых источников (ВИЭ). Страна также намерена начать масштабный экспорт «зеленой» энергии в Европу к концу 2027 года, пишет QazaqGreen.com.
Как сообщает во вторник Trend, об этом заявил депутат Милли Меджлиса, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, выступая на I Азербайджано-американском аналитическом форуме в Баку.
Байрамов подчеркнул, что Азербайджан активно расширяет сотрудничество с Европейским Союзом, переходя от традиционных ресурсов к более инновационным, и отметил значительные успехи в привлечении капитала. Он сообщил, что иностранные инвестиции, полученные в секторе возобновляемой энергии, составляют более 1 миллиарда долларов США.
«Это означает, что Азербайджан собирается производить больше «зеленой» энергии, а также экспортировать больше энергии из возобновляемых источников на европейский рынок», - сказал он.
Депутат сообщил, что Азербайджан намерен экспортировать «зеленую» энергию на европейский рынок к концу 2027 года.
Байрамов также отметил, что ведутся переговоры о более широком региональном сотрудничестве. Он добавил, что обсуждается возможность экспорта «зеленой» энергии из Центральной Азии через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию на европейский рынок.