Айткожа Фазылов, штрихи к личности современника
Айткожа Фазылов. Родился в глубинке нашей области. Выпускник Бауманки. В 80-х заведующий кафедрой электротехники политехнического института. На этой кафедре традиционно были очень сильные специалисты: Галишников, Моисеев, Фазылов, Шпиганович и другие. Его уважали за глубокие академические знания. Как принято говорить, человек сделавший себя сам.
Затем в 90-х Фазылов был проректором. Многие как в области, так и за ее пределами знали его и уважали. Есть немало выпускников политеха, которые считают его учителем, давшего путевку в трудовую жизнь.
Религиозен, придерживается традиционного ислама. Кажы, счет посещения святых мест приближается к десяти.
Почему мы решили рассказать читателям именно об этом человеке? Одной из причин является то, что в судьбоносный для страны период обсуждения известного земельного вопроса, Фазылов пытался позиционировать себя лидером общественного мнения области. Таков ли он на самом деле? Попытаемся рассказать вам о нем без пристрасти, а принимать решение вам, уважаемый читатель….
И полагаем, что вам тоже интересно узнать об этом человеке. Кто же он, наш современник, который взял на себя смелость повести за собой народ? Хотя бы попытался…
Сегодня профессор Айткожа Фазылов на пенсии. Скоро юбилей – 70 лет. У нашего народа есть выражение: «Әдемі қартая білу керек» (дословный перевод автора - надо уметь красиво стареть).
В этой связи есть небольшая горечь у поколения, которые росли на примере старших товарищей, что у нашего профессора нет полного понимания своего возраста.
Нет необходимости здесь пропускать через сито основные вехи жизни Айткожи Фазыловича. Осмыслим текущий год.
Свою активную позицию Фазылов проявил в дни обострения зе-мельного вопроса. Прежде всего, публикациями в социальных сетях. Он известный в определенных кругах блогер. Последовательно и активно призывал население принять участие в акциях. Постил в «Фейсбуке» под лозунгом «Жер сатылмасын».
«Атың шықпаса жер өрте» (смысловой перевод автора - если не можешь стать известным, то сожги землю). Чтобы заявить о себе, профессор попытался провести несанкционированную акцию протеста возле Дома правительства.
Один в поле не войн. Все его последователи в сети. Однако есть один реальный соратник, тоже блогер Галым Акульбеков. Не только моложе своего товарища на двадцать пять лет, но и ниже настолько, что вынужден смотреть снизу вверх на своего шефа.
Почему шеф? Потому что всегда с охотой отзывается на зов про-фессора и выполняет его поручения.
Возле здания Правительства плакат, подготовленный чернилами твердой рукой технаря, с надписью «Жер сатылмасын!» в последний момент перекочевал в руки Акульбекова.
За пять минут до акции «право первой ночи» Фазылов уступил своему ученику. И пришлось отвечать журналистам и общаться с полицией в отделе полиции Акульбекову. Фазылов наблюдал со сторо-ны и сразу посылал репортажи в «Фейсбук» с места события.
У читателей профессора возникли вопросы к нему, и он прокомментировал свое решение тем, что уже слишком стар для протестных акций. Фазылов знал, что административная ответственность в виде ареста наступает только для граждан не старше 63 лет. Бояться ему нечего, возраст пророка для него, давно пройденный рубикон.
Однако аксакал подбил молодого соратника на «подвиг» и смот-рел с кустов на коленках…
Хотя, мы не помним, чтобы Фазылов в ранние годы нес ответ-ственность за свои «активные» выходы.
Почему? Борец за права народа, в частности КАЗАХОВ (так он называет себя и свой народ), очень частый гость в акимате области.
Каждый визит объясняется тем, что его пригласили. Это мы выяснили с его странички в «Фейсбуке». Встречи, как правило, только с главой региона, к которому он напрашивается в советники. Ниже рангом он не согласен. Хотел бы, чтобы аким принимал его раз в неделю. И он будет давать советы.
Только ли советы? Может и установки получает…
Поясним. Внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней. С социальных сетей Фазылов активно призывал земляков принять участие в наблюдении за ходом выборов в день голосования. Планировал желающих распределить по участкам.
В день голосования его не оказалось в Казахстане, немногочисленные желающие быть наблюдателем на выборах не смогли до него дозвониться.
Мы выяснили, что накануне голосования профессор улетел на малый хадж – умру. До этого его опять пригласили в акимат области.
Теперь о самом значимом событии мая. В третьей декаде апреля Фазылов подает заявление в акимат г.Караганды для проведения митинга 21 мая по земельному вопросу у Флагштока на Юго-Востоке. Не поверю, что он не знал о выделенном месте для митингов, это стадион «Литейщик».
Знал что откажут, но подал. Что это? Провокация, попытка рас-качать стабильность в регионе? Возможность ответить на этот вопрос мы оставляем за читателями. Ждем откликов, в том числе в комментах.
Понимая, что ситуация накаляется, он убывает на оздоровление в санаторий «Сарыагаш» в Южно-Казахстанскую область. Объясняет это тем, что давно хотел, заранее писал в «Фейсбуке», его ждут в Чу, Таразе и Шымкенте многочисленные родственники. Отличный ход, достойный выпускника Московского высшего технического училища.
Однако встречный вопрос: как можно оздоровиться за столь ко-роткое время, если на дорогу уходит столько же, что на лечение?
После получения отрицательного ответа из акимата, официального предостережения от прокурора, Айткожа Фазылович «залег в берлогу», но продолжал выяснять градус напряженности в обществе. Как он написал на своей странице, хотим мы или нет, народ выйдет на пло-щадь…
Ошибся блогер – профессор Фазылов. Он давно оторвался от народа. Трудно узнать самочувствие простого трудящегося с окна элитной квартиры в тихом районе города и за рулем современного Джипа, стоимостью почти 100 тысяч долларов на момент приобретения.
Народ выбрал стабильность…. Немногочисленные наблюдатели не получив зрелищ 21 мая выехали за город, отдыхать.
Вот такие короткие получились штрихи к личности современника. Политикой должны заниматься профессионалы. Очень много ремес-ленников пытаются оседлать протестную волну, которая якобы есть в обществе. Ошиблись товарищи – господа….
Следующий портрет современника мы посвятим Галыму Акуль-бекову. Как всегда, лаконично, объективно и справедливо….
P.S. Готовы выслушать как профессора Фазылова, так и другие стороны…

