Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Айгуль Кошербаева — Научный семинар «Актуальные вопросы регионального развития и региональной политики Республики Казахстан»

14 июля 2016 года в Казахстанском центре государственно-частного партнерства проведен научный семинар «Актуальные вопросы регионального развития и региональной политики Республики Казахстан».

С докладом на семинаре выступила директор Центра регионального развития и исследований конкуренции Института экономических исследований, доктор экономических наук, профессор Кошербаева А.Б.

В работе семинара приняли участие не только эксперты Центра ГЧП, но также казахстанские ученые-экономисты, аналитики и журналисты в области экономической аналитики.

В своем докладе профессор Кошербаева выделила проблемы, факторы и ограничения регионального развития, отметила важность специализации регионов в повышении их конкурентоспособности, указала на существующие в мире три идеологических подхода к выделению приоритетов развития (рыночный подход, геополитический подход, выравнивание пространственного развития).

Решение проблем регионального развития Казахстана докладчик видит в решении трех групп задач институционального характера:

  • снижение барьеров для распространения инноваций;
  • рост мобильности населения;
  • стимулирование конкуренции регионов и городов за инвестиции и человеческий капитал.

Главными компонентами эффективной региональной политики, как считает профессор Айгуль Кошербаева, являются:

  • управление;
  • инфраструктура;
  • качество жизни.

Стратегия развития регионов должна предусматривать:

  • маркетинг инфраструктуры;
  • маркетинг персонала;
  • маркетинг привлекательности и имиджа.

При этом следует учитывать сложившуюся в стране систему государственного планирования.

В прогнозной схеме территориально-пространственного развития Казахстана до 2020 года обозначены два новых подхода реализации региональной политики:

  • поляризованное развитие на основе территориальной концентрации и управляемой урбанизации;
  • макрорегиональное развитие на основе хабового и лучевого принципов

В ближайшие два-три месяца будет принята обновленная прогнозная схема с учетом новых подходов.

Как отметила профессор Кошербаева, принятая программа «Нурлы жол» направлена на формирование инфраструктуры. В ее основе заложена модель стимулирующего развития, предусматривающая:

  • макрорегиональный фокус и интеграцию инфраструктуры;
  • развитие хабов;
  • лучевое развитие транспортно-логистических сетей;
  • внедрение интегрированной синергии от инфраструктурных проектов.

Стратегические направления макрорегионов учитывают приоритеты регионального развития и перспективную экономическую специализацию. В качестве макрорегионов Казахстана сегодня выделяются: Северный макрорегион; Южный макрорегион; Центрально-Восточный макрорегион; Западный макрорегион, а также два крупных города: Астана и Алматы.

В завершении выступления профессор Кошербаева отметила, что в рамках новых приоритетов регионального развития страны предусматривается, чтобы города были лучше связанными и стали межрегиональными узловыми соединительными пунктами.

В ходе последовавших затем вопросов и ответов, а также дискуссии между участниками семинара предметами обсуждения стали такие важные моменты региональной политики, как статус макрорегионов, наличие полномочий и ресурсов у регионов для самостоятельного развития своих территорий, совершенствование механизма управления регионами и децентрализация, применение для оценки регионального развития таких статистических показателей, как ВВП конечного использования и реального ВВП страны, использование специальных экономических зон и опыта развития торгового сотрудничества между приграничными регионами государств-членов Евразийского экономического союза, дефицит трудовых ресурсов.

Особое внимание при обсуждении было уделено возможностям расширения использования механизмов ГЧП для реализации инфраструктурных и социальных проектов в регионах на разных уровнях (области, района и др.). Тем более, этому способствует принятый в ноябре 2015 года новый Закон Республики Казахстан «О государственно-частном партнерстве».

В конце семинара профессор Кошербаева как научный редактор рассказала о журнале «Journal of economy and finance», выпускаемом в Институте экономических исследований, и предложила всем экспертам Центра ГЧП публиковать свои статьи в этом журнале.

 
2
0
2501

Еще по теме