Автомобильный рынок Казахстана. Итоги 2018
Всего в 2018 году было реализовано 60 928 новых легковых и коммерческих автомобилей.

Если не брать в расчет Lada, которую покупают скорее от безысходности, то самым востребованным брендом стала Toyota. По большей части в этом заслуга новой Camry, на нее пришлось почти 30% всех продаж. То есть каждая третья продаваемая Toyota в Казахстане - Camry!
Большой рост продаж был у Hyundai, по сравнению с 2017 годом продажи увеличились в 2.4 раза.
KIA хоть и занимает третье место в списке иностранных брендов, но разница между Hyundai и KIA очень большая.
А ведь у KIA всегда более выгодное предложение, чем у Hyundai. Как показывает практика, при одинаковой стоимости у KIA будет более богатая комплеткация.
Не на что не намекаю, лишь констатирую факт. За 2018 год Hyundai Tucson был в моих видео на Youtube 4 раза. А вот KIA Sportage лишь 1 раз. Совпадение? Не думаю (с) Д. Киселев.
Хорошо что я про Camry не снимал видео, а то бы каждая вторая Toyota была бы Camry.
В разрезе моделей все очевидно. Camry #1, даже не смотря на то, что ее продажи начались почти в середине года.
У Hyundai в топе практически вся модельная линейка за исключением Santa Fe, по причине выхода нового поколения в конце года.
У Toyota в топе нет Corolla, видимо вместо нее берут Elantra, и нет RAV4 который должен уйти на пенсию в виду выхода нового поколения.
Про Lada ничего не говорю, так как это самое доступное и безальтернативное предложение на рынке.
Пост из ФБ
