Аврал на МКС
Вчера на борту Международной космической станции было зафиксировано падение давления воздуха. Позже было установлено, что давление падает из-за пробоины в корпусе корабля «Союз МС-09», который отправился на МКС в июне этого года.
Как сообщили российские члены экипажа МКС в ходе трансляции их переговоров с Центром управления полетами, диаметр пробоины в бортовом отсеке пилотируемого корабля «Союз МС-09» составляет 3-4 см.
Утечка произошла в бытовом отсеке корабля. Сам спускаемый аппарат, на котором космонавты должны вернуться на Землю в декабре, не поврежден.
Пробоина в «Союзе» могла образоваться как из-за внешних причин (попадание микрометеорита или космического мусор), так и вследствие дефектов внутренней обшивки корабля.
Из специалистов Роскосмоса, РКК «Энергия» и ЦНИИмаш сразу же была сформирована специальная комиссия по изучению сложившейся нештатной ситуации.
Благодаря тому, что на корабле находится весь необходимый ремонтный комплект, вчера вечером российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев наложили герметик на миллиметровую пробоину в «Союзе»2
Но на поставленной заплате образовалось вздутие. Поэтому, ЦУП рекомендовал российским космонавтам каждый час контролировать ее состояние
- Есть рекомендации каждый час контролировать состояние пузыря на заплате на предмет изменени, - сказал представитель ЦУП, обращаясь к космонавтам. Также космонавтам рекомендовали сфотографировать заплату и отправить снимки на Землю.
Затем российский Центр управления полетами отдал распоряжение космонавтам Олегу Артемьеву и Сергею Прокопьеву приостановить работы до утра пятницы. Потому что, нанесенному на микротрещину герметику необходимо дать возможность окончательно затвердеть, прежде чем накладывать специальную заплатку.
Сегодня, как следует из переговоров космонавтов с ЦУПом, закрытая заплатой из герметика пробоина будет проверена на прочность. А до вечера 31 августа будет принято окончательное решение по ситуации.
Также ЦУП рекомендовал российским космонавтам перестать повышать давление на Международной космической станции после герметизации пробоины на корабле «Союз МС-09».
- Рекомендуем закончить наддув, - сказал специалист ЦУП.
Спустя несколько минут Сергей Прокопьев ответил, что закончил наддув. При этом давление на станции составило 750 мм ртутного столба. И остается стабильным.
Диспетчеры НАСА в Хьюстоне тоже продолжают следить за давлением на станции после ремонта.
Наша справка
Космические корабли «Союз» состоят из трёх отсеков: спускаемого аппарата, приборно-агрегатного отсека с двигателями и солнечными батареями, а также другими системами жизнеобеспечения корабля, и бытового отсека.
Бытовой отсек имеет длину 3,4 м, диаметр 2,25 м, объём 5 кубических метров. Он оснащён стыковочным узлом и системой сближения, через него производится посадка и переход космонавтов на Международную космическую станцию. Внутри располагаются грузы, ряд систем жизнеобеспечения, в том числе и туалет.
По материалам ТАСС и Роскосмоса
Фото Роскосмос/Олег Артемьев
