Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Авантюра похлеще «дела карагандинских акимов»

«Поддерживаю алматинцев, которым сильно не повезло стать постоянными жильцами ЖК, возведенных Global Building Contract на деньги «Казкоммерцбанка», – пишет в редакцию Кайрат С. из Алматы. Но помимо слов поддержки он еще и поделился информацией – в частности, откуда растут ноги у этих проектов/

«Уважаемые республиканцы!

Читаю регулярно ваш портал. В последние месяцы вы много пишете про жилые комплексы в Алматы, возведенные Global Building Contract на деньги «Казкоммерцбанка». Полностью поддерживаю алматинцев, которым сильно не повезло стать постоянными жильцами ЖК «Шахристан», ЖК AFD-Plaza и жилищных комплексов проекта «Сайран».

Все, что они рассказали в письмах, которые вы опубликовали, чистейшая правда. Но особенно мне понравились ваши фото — против фактов не попрешь, тем более когда они настолько убедительны и убийственны.

Между тем история этих жилых комплексов куда печальнее их текущего облика. Все три строительные площадки ранее были в собственности других юридических лиц. Однако из-закризиса строительные компании «КУАТ», «Век» и другие не смогли справиться с проектами, а кредитовавший их «Казкоммерцбанк» вместо того, чтобы поддержать застройщиков, взял да и отжал у них эти сладкие куски. Причем, чтобы убедить первоначальных владельцев отдать собственность, завысил кредитные ставки, лишив их тем самым даже малейшего шанса достроить комплексы.

Ну а дальше было то, о чем вы уже писали, — тесное сотрудничество «Казкоммерцбанка» с городским акиматом. В рамках него местные власти закрывали глаза на все, на что можно их было закрыть, а «Казкоммерцбанк» и аффилированные с ним новые застройщики «улучшали» проекты.

Спросите — как? Да очень просто — увеличили этажность и плотность застройки, а также полностью проигнорировали необходимость строительства адекватного количества парковочных мест для автотранспорта, чтобы в итоге увеличить денежный выхлоп.

Если бы Генпрокуратура РК взяла на себя смелость детально изучить, как «развивались» и «совершенствовались» эти инвестиционные проекты, сколько денег из государственного бюджета было потрачено под предлогом оказания государственной помощи строительной отрасли и городу, то получилось бы уголовное дело во сто крат сокрушительнее, чем «карагандинское», в рамках которого задержали экс-акимов Карагандинской области и Караганды.

Да на фоне этих трех авантюр, я имею в виду жилые комплексы, о которых вы писали, Бауржан Абдишев и его подельники младенцы, а украденные ими у бюджета суммы — кошкины слезы!!!

А вы знаете, что, к примеру, жилой комплекс «Шахристан» по первоначальной документации и требованиям к застройке имел не более 6 строений? Но никак не нынешние 18, которые в итоге образовались благодаря «Казкоммерцбанку» и аффилированным с ним застройщику и акиматовцам!

И все это, кстати, творилось под лозунгами спасения государственной программы строительства жилья в Алматы!

Поэтому полностью поддерживаю обращение жителей комплексов к главе государства — только личное вмешательство Нурсултана Абишевича Назарбаева способно пробить ту броню, которая сформировалась благодаря деньгам «Казкоммерцбанка», равнодушию городских чиновников, включая самого Ахметжана Есимова, и заинтересованности подрядчиков в том, чтобы сорвать побольше куш.

Если бы Нуреке потребовал от Нуржана Субханбердина уважать горожан, а еще лучше, сам бы посетил эти жилые комплексы и увидел, что там творится, думаю, этой шатии-братии сильно не поздоровилось бы. Зато в самих комплексах, которые уже не переделать, появился бы хотькакой-то порядок.

И еще: нужно молиться, чтобы ничего там не случилось — потому что пробиться через стоящие вокруг да около автомобили даже «скорой помощи» затруднительно, не говоря уже про пожарные машины. Если вдруг эту часть города сильно тряхнет, то проблем будет, уверен, намного больше, чем в той же Караганде с падающим микрорайоном.

Вот такой у меня взгляд на описанную вами ситуацию. Может, пригодится.

Ваш читатель, Кайрат С. из Алматы»

http://www.respublika-kaz.info/news/sluhi/38563/

 
0
0
286

Еще по теме

Авантюра похлеще «дела карагандинских акимов» - Yvision.kz