Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Атырауский НПЗ: Нефтепереработка в процессе модернизации

Атырауский нефтеперерабатывающий завод является первенцем нефтепереработки Казахстана. Сейчас на заводе активно идет процесс модернизации по государственной программе ФИИР, создаются комплексы по производству ароматических углеводородов и глубокой переработке нефти. После завершения модернизации завод будет выпускать более 1,5 миллионов тонн высокооктанового бензина в год.  
Несмотря на масштабную модернизацию, завод увеличивает объемы переработки нефти.  В связи с внешними факторами и дефицитом бензина в августе, план по переработки нефти  был увеличен до 4 млн 920 тысяч тонн, что на 120 тысяч тонн больше предполагаемого плана.  За прошедшие 9 месяцев на предприятии произведено 444 тысяч тонн бензина, что на 60 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Стоит отметить, что все объекты строятся непосредственно на территории завода вместо устаревших объектов. Фактически идет строительство нового предприятия на территории старого.

Немного фотографий с самого завода, на которых вы сможете увидеть, как работает завод и каким образом ведутся строительные  работы.

Музей АНПЗ, в котором сохранилась вся 65 летняя история завода.

Лаборатория завода оснащена самым современным оборудованием, которое обеспечивает многоуровневый  контроль качества. Продукция, выпускаемая заводом, соответствует всем необходимым нормативам. В случае возникновения спорных  вопросов арбитражные пробы хранятся 45 суток, а пробы экспортной продукции  хранятся 4 месяца.

 

Комплекс по производству ароматических углеводородов «CCR».  Сейчас завершаются строительные работы по данной установке, планируется механическая сдача комплекса в конце текущего года.   Комплекс «CCR», совместно со вторым объектом модернизации комплексом «Paramax», поможет технически перевооружить завод.
Благодаря гибкой системе работы, новые установки смогут работать в двух режимах. Первый режим - это производство высокооктанового топлива. Второй вариант -производство ароматических углеводородов, таких как бензол и параксилол.

Второй по очереди объект модернизации комплекс «Paramaх». После запуска этой установки  выпуск светлых нефтепродуктов увеличится на 31 % , - до 1 млн. 680 тыс. тонн в год высокооктанового бензина. Также производство дизельного топлива увеличится до 1 млн. 640 тыс. тонн.

Немаловажным является тот факт, что благодаря реконструкции уменьшается влияние завода на экологию. Так, например, уменьшение объема забора воды с реки Урал обеспечено за счет увеличения эффективности работы производства и водооборотных систем завода.   Сброс фенола со сточными водами сократился в 360 раз, а выбросы сернистого ангидрида на 38%. Также на заводе используется 120 метровая труба, которая рассеивает выбросы.

Первый этап модернизации Атырауского НПЗ завершится в 2014 году, второй этап, предусматривающий глубокую переработку нефти, — в конце 2016 года.

0
0
1343

Еще по теме

Атырауский НПЗ: Нефтепереработка в процессе модернизации - Yvision.kz