Аты-баты шли солдаты
Всем привет дамы и господа! У меня плохое зрение, и в связи с этим я не годен к службе в армии (по честному, не кошу). После окончания университета мне принесли повестку в военкомат. В начале октября я прошел медкомиссию, и мне сказали ждать звонка в двадцатых числах ноября, по которому меня пригласят на областную комиссию. В итоге звонка я не дождался и в декабре сам явился в военкомат с вопросами. Мне ответили, что про меня то ли забыли, то ли уже записали как годного, то ли с кем-то перепутали, в итоге дали повестку, в которой было сказано, чтобы я явился 11 декабря в 10 часов.
К военкомату я подошел минут за десять до назначенного времени, дабы не опоздать. В итоге, когда маленькая стрелка часов перевалила за 11, наш автобус тронулся. Совершив остановку на обед в придорожном кафе «Сытый путник», в начале третьего мы добрались в город Павлодар. Далее последовало часовое ожидание врачей….
Потом был приказ раздеться до нижнего белья, притом абсолютно не важно, какого врача вы будете посещать. Температура в военкомате была явно не комнатная, из-под халатов врачей выглядывали теплые кофты и зимние сапоги. Надеть сменную обувь тоже было нельзя, все ходили по полу босиком, по которому туда-сюда ходили офицеры в обуви. Кстати о них. Если честно, мне было за них стыдно и печально. Эти люди в погонах разговаривали строго нецензурной речью. Притом применять её не было никакой необходимости. Это у них такая манера общения, и даже команды они отдавали с применением крепкого слова. Самую эпичную я процитирую: «Шагом марш на х**! Съе***ся отсюда!».

Ну а сама комиссия длилась для меня ровно 2 минуты, именно столько времени понадобилось окулисту, чтобы переписать диагноз врачей нашего военкомата на новый бланк. Следующий час все сидели в ожидании комиссии… Потом час мы простояли возле кабинета комиссии в ожидании приема, а из-за двери слышался веселый смех и рассуждение о чаепитии и чем-то ещё. Я зашел в кабинет и уже через минуту вышел. Потом ещё около часа мы ждали непонятно чего, и в 6 часов благополучно отправились домой.
На вопрос: «Какие дальнейшие действия?» - мне ответили: «Через МЕСЯЦ получишь военный билет». Только бы опять не забыли…
P.S. Всё, что Вы прочитали выше, это не жалобы и не удивление. Просто очень хочется, чтобы всё описанное перестало быть нормой. Я хочу видеть офицеров, которые подают пример, а не ведут себя как «гопники», хотя бы публично. Я хочу, чтобы люди хорошо делали свою работу. Я хочу, чтобы было элементарное уважение…
