Атамбаев раздувает скандал из ничего
После того, как Киргизия присоединилась к ЕАЭС, до этого очень либеральная в отношении этой странымиграционная политика Российской Федерацииполностью поддерживала вопрос строительства ГЭС «Камбарата»… Что и создавало все вместе т.н. пророссийский имидж кыргызской политики. Вроде казалось, вот-вот Киргизия пойдет дальше и даже присоединиться к Союзному государству Беларуси и России…
Но трудности в экономике РФ, связанные с европейскими и американскими санкциями заставили пересмотреть свою российскую «меценатскую деятельность» за пределами страны. В итоге Россия отказалась дальше финансировать строительство ГЭС.
В этой связи президент Кыргызстана А.Атамбаев объявил, что и без России построит ГЭС, и типа, инвесторские потоки стоят в очереди. Но, в реальности ровным счетом ничего не получилось. Кому интересен проект, который фактически приведет к нарушению экосистемы целого региона, вероятное разрушение которого может привести к катастрофе и не поддерживается соседними странами…
Но признавать, что придется заморозить объект или вообще отказ от строительства было равно признанию своей политической и лидерской импотенции. Исходя из этого, руководству Кыргызстана надо было любой ценой найти поддержку, неважно от кого, и неважно на каких условиях.
А.Атамбаев начал раздувать скандал из ничего. Ему «показалось», что «без какой-либо причины, предпосылок и предупреждения» (!) Узбекистан решил предпринять меры по усилению охраны границ своей страны. «Осознав», что это «опасность для целостности страны», направил к госгранице военную технику. Вставление же спецтехники с узбекской стороны в ответ, было объявлено как «готовность к вооруженному нападению». Уже в интернет-изданиях появляются материалы, где сравнивается вооруженные силы двух стран. Мировые СМИ по заказу передают вести, чуть ли не «из зоны пограничного конфликта».
А в Москве уже прошла заседания Организации Договора о коллективной безопасности, созванного по инициативе Киргизии, где обсуждался ситуация на кыргызско-узбекской границе.
Однако то, что страны ОДКБ и ШОС уже дали понять, что незачем из ничего раздувать пузыри, четко показывает, какой будет их вердикт.
