Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Казахстана

Атамбаев наградил уборщиц Кыргызстана, которые ответили министру Арыстанбеку Мухамедиулы

Посол Кыргызстана в РФ Болот Отунбаев от имени Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева вручил памятные подарки и денежные премии двум кыргызстанкам – сотрудницам московской клининговой компании, Рысалат Карабаевой и Гульжамал Кожоевой. Награждение было присвоено за проявленную активную гражданскую позицию, которые выразилось в ответе на комментарий министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы.

Арыстанбек Мухамедиулы, рассуждая о творчестве писателя Чингиза Айтматова, озвучил свои ощущения, когда он видит кыргызстанцев, занятых в России низкоквалифицированным трудом:

Очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города и видишь, что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи. Конечно, это удручает. Разве они в такие молодые годы должны убирать общественные туалеты? Конечно, в стране нет работы, нет перспектив, большинство кыргызов вынуждены уезжать

По материалам gezitter.org

***

Ни разу не опрадывая фейл министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, предполагаю что возведение кыргызстанок в ранг героев обострит отношения между казахстанцами и кыргызстанцами.

Интересный факт, я узнал когда посмотрел видео с ответом кыргызстанок министру. Наши казахстанцы точно также моют туалеты в Москве. Так что прежде чем сожалеть о проблемах в другой республике, было бы неплохо поинтересоваться положением своих граждан.

3
2
619

Еще по теме