Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Астронавт хочет спасти МКС

Международная космическая станция — самая дорогая структура, созданная людьми. Но всего через шесть лет ее может больше не стать - она упадет в Тихий океан, сообщает BBC. Телевизионщики нашли человека, который пытается спасти МКС. Это астронавт Майкл Фоул.

Майкл был на борту «Мира» 25 июня 1997 года, когда в станцию врезался грузовой корабль «Прогресс»: во время экспериментальной ручной стыковки «Прогресса-М34» был утрачен контроль над управлением космического грузовика. И в результате такой потери управления «Прогресс» протаранил станцию, повредив солнечные батареи проделав дыру в модуле «Спектр» размером в 2 кв. см.

Услышав сигнал тревоги, оповещающий о потере воздуха, сбое в электропитании и вращении станции, Фоул вместе российскими коллегами Василием Циблиевым и Александром Лазуткины, готовил спускаемую капсулу «Союза» на случай экстренного возвращения на Землю и закрывал поврежденный модуль. Удерживая большой палец в окне станции и изучая движение звезд, Фоул использовал свои навыки из области физики для оценки скорости вращения станции, чтобы ЦУП мог активировать двигатели и вернуть станцию под контроль.

Тогда международный экипаж не только спас станцию «Мир», но и гарантировал продолжение ее миссии. В течение нескольких следующих недель Фоул работал вместе с коллегами, восстанавливая станцию, ее мощности и контроль над ней, а также часами вымывал конденсат из внутренних стен.

- Я не чувствовал, что нашей жизни что-то угрожало, дольше десяти секунд во время столкновения, - говорит Фоул. - Я лишь чувствовал, что всегда была возможность спасти нас, и это чувство подсказывало мне, что не нужно паниковать, не нужно бояться.

Прошло 20 лет, и Майкл Фоул, после спасения одной станции, хочет спасти другую - МКС. По его мнению, дни станции сочтены. Финансирование различными космическими агентствами, вовлеченными в проект, оговорено только до 2024 года. Это значит, что всего через шесть лет самая дорогая структура в истории отправится кормить рыб в Тихом океане.

- Из года в год Россия отправляет топливо для заполнения баков сервисного модуля МКС, чтобы космическую станцию можно было свести с орбиты, - говорит Фоул. - Таков нынешний план. И я думаю, что это плохой план, огромная трата фантастического ресурса.

Сегодня в распоряжении НАСА порядка 8 миллиардов долларов на развитие миссий и 1,4 миллиарда долларов на обслуживание космической станции и инвестирование в новый космический аппарат — Space Launch System. И если в правительстве США не найдут дополнительных средств для аэрокосмического агентства, то будут сокращения по другим программам.

- Проектов слишком много, и все они борются за деньги, - отмечает Майкл Фоул. – НАСА не может отправиться на Луну или Марс, продолжая при этом снабжать МКС экипажами, грузами, продовольствием и поставками.

С приближением 50-й годовщины (в июле 2019 года) первой пилотируемой высадки на Луну, Дональд Трамп решил поручить НАСА возвращение на Луну. План предусматривает строительство космической станции или «лунного шлюза» на орбите Луны, а затем строительство базы на поверхности. Этот амбициозный проект поддерживает Ян Вернер, глава ЕКА, и Роскосмос. У Китая же собственные планы на Луну.

С момента ухода из НАСА Майкл Фоул работает в частном секторе новых авиационных технологий и считает, что коммерческие операторы могут вмешаться и обеспечить МКС будущее.

- Я надеюсь, что коммерческая среда сможет представить бизнес-план, который позволит частично поддерживать МКС в космосе, не давая ей утонуть в Тихом океане, - говорит Майкл.

По его мнению, придется придумывать инновационные способы сохранить Международную станцию на орбите. МКС уже поддерживает некоторые коммерческие операции. Частная компания NanoRacks проводит эксперименты с оборудованием на станции для частных клиентов. Станция также все чаще используется для запуска небольших спутников на орбиту, которые перевозятся на коммерческих космических аппаратах вроде Dragon. Российское космическое агентство предоставляет возможность туристам посетить станцию и даже планирует построить гостиничный модуль.

Между тем, Фоул разрабатывает собственную кампанию по спасению МКС и говорит, что планирует запустить веб-сайты для поддержки своих усилий. Он говорит, что нужно продолжать оказывать давление на космические агентства, чтобы те финансировали программу и дальше.

- Каждый инженер, менеджер, астронавт или космонавт, работавший на МКС, считает ее таким огромным достижением человечества, что ее работа просто не может прекратиться, - говорит астронавт.

Наша справка

За шесть своих космических миссий британский астрофизик и астронавт НАСА Майкл Фоул провел в космосе более года. Он летал на шаттлах и «Союзах», жил на космической станции «Мир» и командовал Международной космической станцией. Осуществил четыре выхода в открытый космос, проведя более 23 часов за пределами космической станции в российском и американском скафандрах. И еще он восемь часов «гулял» в открытом космосе для модернизации компьютера на космическом телескопе «Хаббл».

По материалам hi-news.ru

Фото Роскосмос

0
0
269

Еще по теме

Астронавт хочет спасти МКС - Yvision.kz