Астанинские хроники
В очередной раз приехал в Астану . Зимой.
Все началось с поезда. Проводницы видимо решили, что наш вагон полон африканцев или жителей других жарких мест и постоянно поддерживали в системе отопления поток горячего воздуха высокой интенсивности. Пару раз попросив их уменьшить температуру и мощность (уменьшали, но надолго) пришлось тупо закрыть вентиляционное отверстие подручными средствами (на будущее - рулон лейкопластыря или скотча - маст хэв каждый).

Примерно в 4 утра отключился основной кселл номер , при этом перестановка симкарты из одного телефона в другой не помогла. А к нему привязаны и каспи.кз и хомбанк. Сегодня, кстати сменил симку - тоже отдельная песня скорби и ода жадности киселя. Раннее утро субботы, Астана Нурлы Жол, нас встречает холоднючий ветер и звонок таксиста, сообщающего, что он не может прямо перед вокзалом стоять, мы должны на стоянку метрах в 50-ти подойти. Заселились в теплую уютную квартиру с непременно платным лифтом в очередном огромном ЖК. Вот тут-то понимаешь, что выражение "... а вам надо через два дома в третий, там этот офис/магазин/квартира/что угодно..." имеет совершенно разное измерение дома и в Астане.
Главное впечатление - Астана это не город пешеходов. Неужели у вас так ненавидят педестрианов при огромных вложениях в городскую инфраструктуру? Почему лед не только во дворах, но и на тротуарах главных городских улиц - Сыганак, Орынбор, Туркестан ...

Уезжали обратно со старого вокзала, он конечно уныл беспросветно в сравнении с Осиянным Путем
