Аскар Мамин приобщился к освоению космоса
В ходе своей поездки в Кызылординскую область, первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин побывал в космосе.

Правда, только фигурально. Во время своего визита Мамин посетил Байконур и заслушал отчет о ходе реализации казахстанско-российского проекта «Байтерек», в рамках которого планируется модернизация наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур. В декабре 2016 года в ходе рабочего визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в РФ были подписаны Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе Байконур и Протокол «О внесении изменения в межгосударственное Соглашение о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, в части перечня государственных органов РК».
Вице-премьер подчеркнул, что исполнение Концепции позволит реализовать приоритетные направления сотрудничества Казахстана и России по развитию комплекса Байконур в интересах обоих государств и обеспечить перспективное планирование дальнейшего развития комплекса, а также позволит реализовать новые совместные космические проекты".
По материалам информационных агентств
Фото tengri.news
