Армия белых ходоков накрыла бодрую конницу дотракийцев
За последние 10 дней выпала норма осадков, обычная для зимних трех месяцев. Метель будет еще два дня. Если говорить киношными аналогиями, то, как в игре престолов армия белых ходоков накрыла бодрую конницу дотракийцев, так и у нас метель накрыла оборону снегоуборочной техники. Остатки "обороны" сохраняются лишь на центральных улицах, тогда как на второстепенных по значению улицах, внутри дворов, на тротуарах, прилегающих даже к центральным улицам, метель твердо держит снежный покров, а на окраине города и вовсе не видно дорог - жители оставляют машину на трассе и добираются до дома пешком.
Когда метель закончится, и будут несколько солнечных дней, кажется, имеет смысл только для жителей Астаны (и тех городов, где такая же ситуация) первый же солнечный день сделать выходным и объявить общегородской субботник - и попросить всех выйти для очистки дворов и прилегающей к дому территории. Хотя, если не ошибаюсь, ситуация осложняется тем, что все полигоны для вывоза снега уже заполнены, но все-таки помощь населения нужна. Но снег убрать, вывезти - это можно. Кажется, надо больше бояться предстоящей весны - мощные паводки и подъем воды в Ишиме гарантирован.
Пост с ФБ
