Аркалык: знак качества полицейской работы
Управление внутренних дел города Аркалыка уже второй год подряд признается лучшим подразделением в области. В том числе и по причине того, что уровень преступности в этом регионе удалось снизить на 12%. В чем причина успешной работы рассказывает начальник УВД города Аркалык полковник полиции Торехан ЖАНГЛЫШЕВ.
- Торехан Какимжанович, на протяжении двух лет вы руководите отделом полиции города Аркалык. С какими проблемами столкнулись изначально, и какие коррективы успели внести в работу ОВД?
-Во-первых, получив назначение на должность начальника ОВД, я сразу отметил рабочий потенциал личного состава. В то же время пришлось столкнуться с кадровыми проблемами – на тот момент в штате было 28 вакансий, сейчас полностью укомплектован. Подбирал кандидатов на службу прежде всего оценивая желание работать в полиции. Много сержантов получили офицерские должности. Костяк коллектива составляют опытные полицейские, но есть и молодые сотрудники, каждый из которых прошел двойной отбор – сначала сдал все необходимые нормативы и выдержал собеседование в областном аппарате ДВД, а затем освоился в нашем коллективе. Большое внимание уделяем борьбе с коррупцией среди личного состава. Потому на период моего руководства ни одного коррупционного преступления среди полицейских не произошло.
Мои принципы работы – это ежедневный контроль коллектива и планирование рабочего дня. Одна из моих первых инициатив – передислокация нарядов дорожно-патрульной полиции. Мы ежедневно анализируем информацию о местах совершения преступлений, и в зависимости от этого составляем маршрут патрулирования города. Такая практика проводится раз в месяц.
- В прошлом году в городе на 12% был снижен уровень преступности. Расскажите о специфике преступлений в рагионе, и каких успехов удалось добиться в плане борьбы с преступностью?
- Прошлый год ознаменовался положительной динамикой по целому ряду показателей раскрываемости преступлений и выявлению правонарушений. К примеру, раскрываемость особо тяжких преступлений составила 88, 9 % (в прошлом году – 57, 1 %). Раскрываемость тяжких преступлений – 72, 7 %. Из числа имущественных преступлений снижение отмечается по грабежам, хулиганствам, квартирным кражам. Снизилось количество дорожно-транспортных происшествий на 21, 4 % .
Город Аркалык можно назвать молодежным. Здесь находится 6 ВУЗов, 5 колледжей, 10 школ. В одном педагогическом институте обучается около 2 000 студентов, в каждом колледже около 400 студентов. В основном обучение проходят приезжие студенты из других городов Казахстана. Поэтому большая нагрузка ложится на участковых инспекторов по делам несовершеннолетних и универсальных полицейских. В день в дежурную часть поступает от 20 до 35 заявлений о происшествиях. В основном это хулиганства, нарушения общественного порядка. 90% хулиганств раскрывается «по горячим следам».
Благодаря обширной профилактической работе значительно повысилась раскрываемость краж скота. Если в 2013 году было раскрыто всего 7, 7 % преступлений, то в 2014 – 40, 9 %. Этого удалось достичь благодаря общей и индивидуальной работе с населением сельских округов и пригородных поселков.
- Руководство МВД РК не раз обращало внимание на привлечение населения к делу правопорядка. Какие методы используются в этом направлении?
- В последнее время нам приходится решать целый комплекс непростых задач. Но в работе я придерживаюсь правила, что обращениями граждан необходимо заниматься в первую очередь. Они же зачастую становятся активными помощниками полиции.
Выработан график дежурств, согласно которому все организации нашего города ежедневно заступают на патрулирование, тем самым оказывая помощь стражам порядка. Кроме того, активную работу по поддержанию общественного порядка в городе, а также по наставлению молодых сотрудников проводит Совет ветеранов отдела внутренних дел, в которых состоит более 100 человек. Более четверти активных ветеранов закреплены за участковыми опорными пунктами и оперативными службами. Совет ветеранов регулярно участвует в дисциплинарных советах, совещаниях, а также поддерживают спортивные мероприятия.
- Какое внимание уделяется физической и спортивной подготовке личного состава?
- В этом плане работа также структурирована. Составлен график спортивных тренировок, заключены договора с местными спорткомплексами. Сотрудники занимаются по три раза в неделю спортивной подготовкой, сам лично прихожу в спортзал и поддерживаю физическую форму. Например, сегодня в обеденное время тренировался вместе с дорожно-патрульными полицейскими.
В преддверии праздников среди сотрудников отдела внутренних дел регулярно проводим спортивные соревнования. В основном это – волейбол, футбол и различные виды единоборств. В будущем планируем построить свой зал для занятия боевыми искусствами. Издревле тургайский край славился боевыми традициями, в рядах полиции служат мастера спорта по самбо. Наши сотрудники регулярно занимают призовые места на соревнованиях. Сейчас проводятся тренировочные сборы, подготовка к первенству области по самбо. Дал установку личному составу на турнир – завоевать все медали. По моему мнению, руководитель должен всегда ставить максимальные задачи перед коллективом.
Александр Верстюк, Пресс-служба ДВД Костанайской области
