Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Арестованный умер в реанимации

Он со 2 июля по 8 июля умирал в камере. А теперь он мертв. Как всегда – запоздалые уголовные дела в отношении тех, кто избил, и в отношении врачей за их позднюю реакцию.

- Его звали СЕРГЕЙ МАЛАЙ из села Центральное Осакаровского района Карагандинской области. Представляете, как не повезло парню, что в одном месте вокруг него собралось одновременно столько равнодушных людей – судья, который не реагировал на его просьбы позволить ему съездить в больницу, (судья обязан отложить слушания, если подсудимому плохо); полиция, которая не сразу отвезла его в больницу, а со 2 по 3 июля держала в камере без оказания медицинской помощи; и врачи Скорой помощи, которые ПЯТЬ раз выезжали к нему, но не спасли. - Сергея Малай задержали ВТОРОГО июля в 21 час вечера. Он был избит двумя сельчанами (фамилии есть в моем распоряжении). Избитый Сергей стал их в ответ материть. Полицейские увезли его в изолятор. Он ПРОСИЛ ВЫЗВАТЬ ВРАЧЕЙ. Но никто второго числа ему Скорую помощь не предоставил. Со второго июля по третье июля он лежал в крови, избитый в камере изолятора для административно арестованных. - ПОЧЕМУ НОЧНОЙ СУД не рассмотрел его дело сразу? Для тех, кто не в курсе: в Карагандинской области внедрен проект «ночные суды» - чтобы люди по административным делам не ждали, когда судья выспится, покушает, сделает утреннюю зарядку. Это сделано ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ и для удобства фигурантов по административным делам. Но по делу Сергея Малай почему-то ночной суд не работал. ПОЧЕМУ ночной суд не работал второго июля? Почему парень ночевал в изоляторе? А вдруг его вина не была бы доказана? А время показало, что он – сам потерпевший, потому что его избили, уже возбуждено уголовное дело в отношении сельчан, которые его жестоко избили. Кто Сергею компенсировал бы моральные страдания за ночевку в камере? О его правах никто не подумал. Судья спокойно утром пришел на работу и рассмотрел дело Сергея Малай. - В моем распоряжении есть выступление избитого Сергея в суде. Он говорил судье: прошу перенести слушания, потому что мне плохо, все тело болит, мне нужны врачи. Но судья Осакаровского суда Нур АБЫХАНОВ выносит постановление – виновен и наказан 15 сутками за нецензурную брань. Извините, парня жестоко избили, а он не должен был материться? Он должен был подарить цветы тем, кто его избивал? Вот она – объективность. Повторюсь, избившие Сергея теперь стали подозреваемыми по уголовному делу! Значит, Сергей Малай – жертва! Вот только он никогда не узнает, какое именно наказание понесут эти люди. Потому что он медленно умирал в казенном учреждении без должной помощи, и теперь его больше нет. А врачи Скорой помощи вообще молодцы! Пять раз приезжали в камеру – с 3 июля и 8 июля включительно, и только 8 июля, когда Сергей Малай уже не мог ходить и с трудом говорил, потрудились отвезти его в реанимацию. Парню не повезло, что вокруг него скопилось столько равнодушных людей – начиная от судьи, и заканчивая медиками. Покойся с миром, Сергей… И прости всех, для кого важная оперативная работа по спасению жизней и защите прав превратилась в обыденные будни.

Источник: Айнур Балакешова

Еще по теме

Арестованный умер в реанимации - Yvision.kz