Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Апокалипсис

Голубая точка в бескрайней темноте космоса. Так выглядит эта планета. Так о ней говорил один замечательный человек когда-то. Он руководил множеством проектов, отправлял в небо космические корабли и спутники. Теперь они безвольно дрейфуют на орбите Земли, словно трупы в формалине. Больше никому не нужны спутники и сериалы, которые они транслируют. Там внизу, на этих зелено-голубых просторах, некому их смотреть.

Конца света не случилось, человечество в порядке. Просто оно решило оставить планету в покое. С тех пор прошло немало времени. Природа вернула себе, отобранное когда-то. Уже трудно сказать, что этот холмистый остров, покрытый сочной травой, когда-то был круглосуточно гудящим мегаполисом. Давным-давно здесь стоял настоящий лес из небоскрёбов, что верхушками задевали облака, и не всегда можно было точно сказать день на улице или ночь из-за тысяч фонарей. Когда люди покинули свои творения, природа безжалостно вырубила чуждое себе. Коррозия, словно раковая опухоль, веками точила опоры зданий, похоронивших под собой все следы человечества.

Люди ушли не сразу. Все началось с доброго намерения лаборатории Николемиса, дать людям, лишенным конечностей, возможность ходить и чувствовать. Они хотели создать мост между разумом и технологиями, чтобы конструировать протезы, управляемые напрямую мозгом. Благородно. Но миром правила Алчность, а ее руки подобны рукам Мидаса, чье прикосновение превращало все в золото. Только у Алчности выходили исключительно мерзости. И однажды она коснулась идей молодых энтузиастов. Те в своих изысканиях смогли соединять сознания нескольких живых существ воедино. В этот момент Алчность и присмотрелась к ним.

Как раз этот холм, когда-то был зданием лаборатории. В его недрах ученые подготовили все необходимое для Апокалипсиса. Сколько же люди фантазировали о конце света, сколько написали книг и сняли фильмов о собственной кончине. Наверное, все случившееся было закономерно, учитывая навязчивое стремление человечества к самоуничтожению. Люди чувствовали свою чуждость окружающему миру. Теперь же все идет своим чередом, часовой механизм природы работает великолепно: день сменяется ночью, лето зимой, жизнь смертью. И больше нет никого, кто бы спорил с законами жизни. Всё, что осталось от человечества укрылось здесь, в темных коридорах рухнувшего небоскреба.

Тут в былые времена совершенствовались технологии. Здесь же появилась идея переноса сознания человека в цифровое пространство. Алчность ухватилась за эту возможность: продавать грёзы. С тех пор люди все реже отправлялись после работы в бары или на концерты. Они шли домой и подключались к системе, в которой могли сами создавать себе развлечения и удовольствия. Честно сказать, большинство ленилось даже фантазировать сами, потому начали процветать компании, создававшие сценарии для виртуального развлечения. Миром стали править программисты и дизайнеры. Доходы росли, а технология совершенствовалась. Вскоре она позволяла все меньше выходить из виртуального дурмана. Постепенно на свой же опиум подсели и создатели системы, а в редких книгах и статьях все чаще стал возникать вопрос: Где проходит граница между человеком и цифрой?

Итог простой: вскоре люди стали уходить в виртуальную вселенную насовсем. Масштабы были такими, что людей даже не хоронили. Целые города, заполненные трупами. Ведь по ту сторону реальности не нужно работать и упираться, не нужно ничего делать для выживания. Так всё и кончилось.
А начиналось здесь, в этих пустых темных коридорах. Раньше тут был гул, люди шумели, теперь же слышно лишь еле уловимое потрескивание. Это человечество шумит. Небольшое устройство размером со спичечный коробок, где сохранены сознания всех, ушедших из реальности. Когда-то последние выжившие собрались здесь и подсоединили к виртуальной версии человечества все возможные источники питания. Благо технологии на тот момент увеличили их емкость безмерно, но вот эта красная лампочка, что бесшумно мигает, говорит о том, что заряд последней из батарей кончается. Увы, те, кто внутри этого видеть не могут. Они даже не помнят, что спрятаны внутри коробочки. Там бушуют страсти, в ней миллиарды людей продолжают войны, страдают от голода и убивают друг друга. Они забыли, что там уже всё понарошку, и много тысяч лет не могут вспомнить, что мир управляется ими.

Ой, огонек погас. Кто бы мог представить, что Апокалипсис будет таким тихим.

-7
1
289

Еще по теме

Апокалипсис - Yvision.kz