Антикоррупционные тренинги преподавателей ССУЗ-ов

11 февраля т.г. в Петропавловском колледже железнодорожного транспорта проведен семинар-тренинг на тему: «Особенности антикоррупционного обучения на уровне профессионального и технического образования. Формирование антикоррупционной культуры в подростковой и молодежной среде». В круглом столе приняли участие сотрудники Департамента Министерства по делам государственной службы РК по СКО, областного управления образования, преподаватели юридических и экономических дисциплин средне-специальных учебных заведений г.Петропавловска.

Сотрудники управления профилактики коррупции ознакомили участников круглого стола с основными направлениями Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, «Планом нации - 100 шагов: современное государство для всех», деятельностью и целями Департамента, проводимой работе по формированию антикоррупционного иммунитета среди граждан области.
В ходе встречи акцентировано внимание на рассмотрения вопроса преподавания дисциплин «Основы права», «История» с внесением тем в сфере антикоррупционного законодательства. Также актуализирована тема формирования антикоррупционной культуры путем проведения дебатов, открытых уроков и других мероприятий.

В свою очередь преподаватели ССУЗ-ов рассказали о методиках преподавания дисциплин среди студентов. Так, преподаватель социально - экономических дисциплин Петропавловского строительно-экономического колледжа - Берген Е.В. выступила с докладом на тему: «Антикоррупционные вопросы преподавания экономических дисциплин», предлагая проведение практических занятий с целью максимального усвоения материала.
К слову, преподавание антикоррупционных тем внедрены на всех уровнях образовательной системы области.

