AntikorLIVE: ТАРИФЫ НА РЕГУЛИРУЕМЫЕ УСЛУГИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИНЕ ПОВЫСЯТСЯ ДО 1 ИЮЛЯ 2022 ГОДА
В ходе прямого эфира Арман Сагымбеков отметил, что тарифы на регулируемые услуги в Алматинской области не повысятся до 1 июля 2022 года.
Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республик Казахстан по Алматинской области в настоящее время регулируется деятельность 142 субъектов естественных монополий, в том числе в сферах услуг: водоснабжения и (или) водоотведения -136, по производству, передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией – 25, по передаче и (или) распределению электрической энергии – 5, по транспортировке газа и газового конденсата по распределительным трубопроводам – 13, железнодорожных подъездных путей – 12. Всего субъектами естественных монополий оказаваются - 191 услуг.
В связи с введением моратория на рост тарифов до 1 июля этого года цены в настоящее время находятся на уровне декабря месяца 2021 года. Со всеми субъектами естественных монополий и социально значимых рынков проведена разъяснительная и аналитическая работа, подтвердивших отсутствие предпосылок для повышения тарифов. Доведены до сведения руководителей меры, которые будут приняты в случае нарушений в этот период.
В целях защиты прав потребителей в 2021 году по результатам анализа отчётов СЕМ об исполнении инвестиционных программ и отчётов об исполнении тарифных смет по 51 приказу Департамента введены временные компенсирующие тарифы: на общую сумму необоснованного дохода в размере 1171,9 млн. тенге.
Произведён перерасчёт за потреблённую тепловую энергию c учётом фактической температуры наружного воздуха на сумму 88,9 тыс. тенге, в то же время 15 СЕМ в отопительном сезоне допустили «перетоп», что сказалось на сумме перерасчёта.За 2021 год возбуждено 46 административных дел. Общая сумма наложенных штрафов составила 37,0 млн. тенге.
Организована и продолжает расширяться и укрепляться обратная связь Департамента с населением. Это подтверждает количество (103) публичных слушаний по тарифам, а также поступивших и рассмотренных обращений граждан. В 2021 году их поступило 252 и в текущем году – 84. В основном они касаются проблем теплоснабжения, электрической энергии, водоснабжения и газоснабжения.
