Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Антибиотики: против жизни или во имя жизни?

Насколько вредны антибиотики, какие последствия антибиотиков в организме, можно ли прожить без антибиотиков вообще? Такие вопросы зачастую волнуют людей, перенесших инфекции и получивших по этому поводу курс, а иногда и несколько курсов антибактериальной терапии.

Прежде чем ответить на эти вопросы, позволю себе небольшой экскурс в то время, когда антибиотиков не было вообще. Это было сравнительно не так давно –       в период до  Великой Отечественной войны. То есть, со времени открытия первого антибиотика – пенициллина не прошло еще и ста лет. А теперь задумайтесь, что было до этого открытия. Люди умирали не только от чумы, холеры и менингита. Смертельными диагнозами зачастую были и пневмония и скарлатина и даже ангина и пиелонефрит. Без антибиотиков подавляющее большинство открытых ранений  инфицировалось и прогрессировало до сепсиса (заражения крови), что также уносило сотни тысяч жизней. Это означает, что любого рода ранение или травма могла закончиться гнойными осложнениями и смертью. Средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет, а каждый  третий ребенок не доживал до 5 летнего возраста.  Настолько велико значение открытия антибиотиков и насколько за это время медицинская наука продвинулась намного вперед. Средняя продолжительность жизни в странах СНГ сейчас перевалила за 65-летний рубеж (в некоторых развитых  странах за 80 лет), детская смертность снизилась в десятки раз. Появились антибиотики более эффективные, более безопасные, менее токсичные, удобные в применении и.т.д. И вот теперь мы заговорили о  том, насколько они вредны.

Конечно, применение антибиотиков, как и любое вмешательство извне, несет и вред. Так же как и все остальное, что применяется бесконтрольно. Если вы постоянно пересаливаете пищу, переедаете, предпочитаете валяться на диване и т.п. – болезни не заставят себя ждать. Если слушать музыку круглосуточно, не снимая наушники – понижение слуха обеспечено уже через несколько месяцев. К сожалению, большинство людей предпочитает убедиться во всем этом на своем собственном опыте. Применение антибиотиков среди населения также имеет две крайности: одни применяют их самостоятельно по любому поводу и без повода, вторые категорически отказываются от применения любых антибиотиков, даже когда это необходимо. Но тема сегодняшнего разговора несколько другая. Поэтому сразу определимся, что необходимость применения антибиотика в каждом случае должна быть обоснована врачом, по крайней мере тем специалистом, которому вы привыкли доверять.

Наших читателей чаще интересует, что происходит в организме после того, как человек уже получил антибиотик, и нужно ли что-то предпринимать, чтобы как-то после этого восстановиться?

Сам по себе термин «антибиотик» означает «против живого». И действительно, антибиотики уничтожают не только один вид или группу микробов, а сразу весь спектр микробов, на который он рассчитан. Возможно, вы слышали выражение – антибиотик широкого спектра действия. Так вот, антибиотиков узкого спектра просто не существует. Они все борются с большинством микробов нашего организма. Но не нужно думать, что это может привести к полному исчезновению микробов у человека. Это невозможно. Зато возможно другое. За счет угнетения одних микробов могут активизироваться другие и начать активно размножаться до неприличных размеров. Именно это было подтверждено в самом начале эпохи антибиотиков, когда заметили активизацию дрожжевых клеток после антибиотикотерапии. Вот тогда и стали всем подряд вместе с пенициллином назначать и нистатин. Удивительно, этот стереотип существует и до сих пор. Такой подход не столько ошибочен, сколько примитивен – ведь кроме дрожжей существует еще масса других микробов – как быть с ними?

Ответ достаточно прост. Соблюдать дозы и длительность антибактериального лечения. Исследования показывают, что чаще всего нарушения микробного баланса, называемые дисбактериозом, проявляются при превышении доз, либо при увеличении длительности лечения. Назначение противогрибковых препаратов оправданно лишь тогда, когда есть явные проявления грибковой инфекции. В большинстве случаев, в этом нет необходимости. Определенное угнетенное состояние  микрофлоры начинает  восстанавливаться сразу после     отмены антибиотика и для этого не требуется специальных средств.

Дозы и длительность антибактериальной терапии должен определять лечащий врач, и иногда его назначения  могут различаться с прилагаемой инструкцией. Нередко  это вызывает противоречие пациента, досконально изучившего эту  инструкцию, а также дополнительную информацию с различных сайтов. Здравый смысл подсказывает  доверять все же врачу, так как взгляды  врачей - клиницистов, применяющих это лекарство, более авторитетны, нежели взгляды фармацевтов, пишущих инструкции. Практикующие врачи обычно лучше ориентируются в разных ситуациях, с пациентами разного веса и возраста, заболеваниями разной степени тяжести и сопутствующими заболеваниями.

Итак, дорогие читатели, весь наш организм буквально напичкан микробами, их огромное количество и жить без них мы не можем. Только в полости рта живет более 120 разных видов микробов! Миллиарды разных бактерий заселяют наши дыхательные пути, желудочно-кишечные просветы и выделительные каналы. Ситуации, когда применение антибиотика обязательно и необходимо, бесспорно, имеют место. Поэтому принимая антибиотик, назначенный врачом, не сомневайтесь в правильности его назначения. Чувствуя клиническое улучшение, поставьте в известность врача, возможно курс лечения в вашем случае будет короче обычного. А после окончания курса антибиотикотерапии, предоставьте организму самому очиститься, ведь для этого мы имеем совершеннейшую выделительную систему.

Сарсенгалиев Р.К. март 2015     Сайт: www.dgkib.kz

8
2
690

Еще по теме

Антибиотики: против жизни или во имя жизни? - Yvision.kz