
Анимэ создан на базе одноименного автобиографического романа. Сюжет построен на реальных событиях. Автор романа Носака Акиюки также потерял сестру во время войны, в книге автор самообвинял себя. Существует еще и фильм, но анимэ Такахаты Исао, в отличие от фильма получилось более драматичным, показывающий переживания главных героев.
Сюжет:
Последние дни Второй Мировой войны. Американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот людского каждодневного кошмара попадают 14-летнии Сэйта и его сестренка Сэцуко. Понеся самую горькую утрату — потерю близких, они остались совсем одни. Юный мальчик в одночасье становится взрослым, столкнувшись с жестокостью мира. Он осознаёт, что от него зависит жизнь его маленькой сестры.
Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить, положившись только на свои силы. И пусть в глазах смертоносный огонь в небе — всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им свой беспощадный приговор…
Блеать! Это первое анимэ, которое я видел, так как несмотрю такое, потому что слово " анимэ" напоминает мне тока какой нибудь сэйлор мун или бестолковый мультик. Но посмотрев этот мульт, не для детских умов, меня зацепило. Очень сильное анимэ, и безусловно один из шедевров японского режиссера.
От себя еще добавлю, что от перевода многое зависит, лучше смотреть это анимэ на сайте kinofresh.ru. Наиболее удачный перевод их всех.