Перейти к содержимому

Английский юмор в антураже французской гастрономии

Путеводитель, зачастую, вещь полезная, но крайне нудная. Он как бэ рассказывает обо всем, но таким языком, что оно не откладывается. А вот Питер Мейл написал замечательный путеводитель по одной из самых популярных французских провинций - "Год в Провансе". Но сразу добавлю, что это скорее гастрономический путеводитель.

Будучи под впечатлением от Прованса автор вместе с женой покупают там дом и они переезжают из туманного Лондона. И тут начинается веселье: особенности французской бюрократии, прованского французского, ремонта в Провансе и самих жителей Прованса.

"Год в Провансе" очень трогательная, добрая, неторопливая книга, доводящая читателя описанием еды до утопления в собственной слюне. Но некоторые рецепты отбивают аппетит напрочь. Например, знатный местный врун месье Массо поделился рецептом приготовления лисы.

Civet de renard à la façon Massot

Найдите молодую лисицу и постарайтесь убить ее аккуратным выстрелом в голову, не представляющую никакого кулинарного интереса. Дробь, застрявшая в съедобных частях животного, может привести к сломанным зубам - Массо продемонстрировал мне две щербины у себя во рту — и несварению.

Освежуйте ее и отрежьте лишние части. Тут Массо коротким жестом в районе собственного паха показал, какие именно части надо отрезать, а потом не менее выразительно продемонстрировал, как следует потрошить несчастное животное.

На сутки оставьте освежеванную тушку в холодной проточной воде, для того чтобы избавиться от goût sauvage. Потом высушите ее, положите в мешок и на ночь повесьте на улице, желательно на морозе.

На следующее утро поместите лисицу в толстый чугунный котелок и залейте смесью из крови и красного вина. Добавьте травы, лук, несколько головок чеснока и день или два тушите на очень маленьком огне (Массо извинился за то, что не может сказать точнее, но объяснил, что время готовки зависит от возраста животного).

В былые дни лисицу полагалось есть с хлебом и отварным картофелем, но в наше время благодаря прогрессу и изобретению фритюрниц ее можно подавать с pommes frites.

Среди явных минусов книги я бы назвала обилие французских слов в тексте и отсюда постоянная необходимость смотреть ссылки. В своем время это раздражало еще у Льва Николаевича.

У Автора еще много книг о Провансе и если вас интересует эта часть Франции, то Питер Мейл поможет узнать ее лучше.

Центр, "Год в Провансе" оставляет грустное послевкусие. Почему-то описание жизни в деревнях на постсоветском пространстве больше походит на дневник выживальщика. В Провансе же все чинно, вкусно, красиво.

3
0
445

Еще по теме

Английский юмор в антураже французской гастрономии - Yvision.kz