Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Англичане тоже плачут.....

Данстабл, 4 Апреля 2016

....По крайней мере новоиспеченные.....

- И как вам, нравится жить в Лондоне?- восторженно спросила я водителя-пакистанца, развалившись на заднем сиденье роскошного БМВ, которое прислала за мной в аэропорт моя Компания.

- Я не вижу здесь ничего кроме работы ..- устало выдохнул он, и завел мотор.

Вот тут прозвенели первые тревожные звоночки в моей голове, но я быстро забыла слова водителя, так как мое внимание увлекли традиционные двухэтажные английские таунхаусы с ухоженным зеленым газоном, вперемешку с изредка встречающимися небоскребами.

...А я уеду жить в Лондон... я уеду жить в Лондон, весело напевала я, чекинясь в отеле.... - Да нафига этот Лондон- подпевали мне Тимати и Григорий Лепс.

В принципе, наутро я поняла, что они были правы. Серые пасмурные тучи нависли над городом, было холодно и дождливо...ну, а меня же бил озноб и подскочившая температура. Видимо, что мой изнеженный кипрским солнцем организм впал в депрессию, не выдержав местного климата. И тут я осознала, какого это быть одинокой, лежишь себе в отеле и встать не можешь от слабости, и некому тебе чашку с водой подать...(ладно-ладно, теперь я поняла, зачем нужны дети...)

Вообще интересно посмотреть на Лондон, в понедельник в 8.30 утра. Мне почему -то напомнил большой базар, люди одетые в самые разные одежды, идут тебе на встречу с кофе и булочками, и жуют на ходу. У меня сложилось впечатление, что они в общем проживают свою жизнь на ходу,  и да, они передвигаются быстрее тебя в два раза. А еще периодически мимо пробегают парни или девушки в спортивной одежде с рюкзаками на спине ...что это за флэш-моб?

-Hey, Beautiful! Where are you from? - приветливо замахали мне рабочие, ремонтирующие дорогу... Я еще попыталась подкосить под местного жителя, когда поняла, что мои туфли на каблуке сдали меня, как говорится с "потрохами".  Оглянувшись вокруг, я увидела, что девушки были одеты в обувь на плоской подошве или в кроссовки, плохо сочетавшихся с их офисной одеждой. Прям как в книге "1984" Джорджа Оруэлла, когда иностранного шпиона разоблачили по необычному фасону обуви.

Если честно, я уже так отвыкла встречать людей на улице, так как на Кипре например, не принято ходить пешком. Киприоты все передвигаются на машинах, поэтому если ты идешь по тротуару и видишь человека, то это 100% не местный.

Также мне было интересно наблюдать, чем мои английские коллеги обедают, в основном это сэндвичи, газировка и обязательно, какой -нибудь снэк, типа пакетика с поп-корном или чипсов. Такого разнообразие "сухого корма"(как я обычно называю эту еду), я не встречала нигде. И мне вспомнились наши роскошные обеды с коллегами в "У Афанасича" в Ате, и чуть скромнее ланчи на Кипре.

Так получилось, что первую неделю в офисе, мы общались с такими же новичками, как и я. Нас мучили одни и те же вопросы 1) Где найти жилье? 2) Как открыть банковский счет?

По идее, задачи не сложные...но только, если ты не в Англии. Выяснилось, что для того, чтобы открыть счет в банке, тебе надо иметь National Insurance Number, а чтобы взять National Insurance Number тебе нужен банковский счет. Вот такой замкнутый круг получается...И еще перед тем, как идти в банк нужно заранее назначить встречу с менеджером.

Жилье найти очень проблематично, но еще проблематичнее в него въехать. Потому что, тебе нужно доказать свою платежеспособность и понравится хозяину квартиры, который в свою очередь будет рассматривать твою кандидатуру еще неделю, так как желающих снять у него жилье, еще как минимум пять человек. Про безумные цены в Лондоне на аренду, все уже знают, поэтому добавить мне нечего. Просто скажу, что на Кипре,  мы снимали большую 3 комнатную квартиру с террасой за 650 евро, включая коммунальные...но за эту цену в Лондоне можно снять комнату на окраине. Моему положению, могли только позавидовать женатые коллеги с детьми, так как им приходилось еще тяжелее. Как заметил, один мой коллега, безуспешно искавший квартиру третью неделю - "Хозяева скорее пустят бездетную пару с собакой, чем семью с ребенком"...Поэтому, все были уверенны, что я одинокая и незамужняя девушка (кстати, без в/п, ж/п, 28/50/163 :P) с легкостью найду себе дом.

В общем моя первая неделя в Лондоне обрушилась на меня, как ураган на маленькую птичку, которая машет крыльями, воображая, что она все еще контролирует свой полёт...

.........................................................................................................................

Обнимаю,

Ваша ТинаТин

Еще по теме

Англичане тоже плачут..... - Yvision.kz