Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
11:56, 23 сентября 2014

Андрей Шаянов провёл мастер-класс для воспитанников ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс"

Сегодня на ледовой арене "Тарлан" известный специалист в области детско-юношеского хоккея Андрей Викторович Шаянов провёл мастер-класс для воспитанников ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс" 1999 года рождения. Перенять опыт пришли и наставники других возрастных групп школы, с которыми Андрей Викторович охотно пообщался после тренировки в то время, как тренер по вратарям первой команды Сергей Викторович Тамбулов поработал с голкиперами.

Тренер "Барыса" Андрей Шаянов:

- Моя задача – поделиться опытом, который у меня есть. И ребята, и тренер, я надеюсь, возьмут для себя то, что им интересно, то, что они посчитали ценным. Ведь за одно занятие нельзя чему-то научить. Я уверен, что ребятам прежде всего необходимо работать над своим индивидуальным мастерством, такими качествами, как техника владения клюшкой, катание, а также над психологией – стремиться стать лидерами.

Если на предыдущих занятиях был акцент на индивидуальную или групповую тактику, то сегодня я постарался собрать всё в одно целое, как в командной игре. Но чтобы эта командная игра получалась, необходимо развивать свои личностные навыки – правильный пас, правильное катание, физическая подготовка. Всё это позволит в дальнейшем их тренеру реализовать свои идеи на льду.

- В прошлом году вы уже проводили подобный мастер-класс с этой командой. Наблюдается ли прогресс?

- Да, несомненно. По сравнению с прошлым годом видно, что ребята заметно прибавили в своём мастерстве. Это закономерно. Но, как говорится, нет предела совершенству, ведь и в команде мастеров игроки продолжают работать над бросками, катанием и так далее.

Ребятам по 15 лет, они уже не такие и маленькие, то есть игроки к этому возрасту владеют и катанием, и техника владения клюшкой у них должна быть не хуже, чем у взрослых хоккеистов. Другое дело, что здесь помедленней скорость, не такое сопротивление соперника, хотя мы видим уже достаточно жёсткие силовые приёмы.

Остаётся работать над своими физическими качествами, ведь с каждым годом физика, скорости и сопротивление растут, соответственно мастерства, которое было, уже недостаточно, и нужно изо дня в день работать над тем, чтобы добавлять по всем этим параметрам, выходить на уровень подготовленности игрока для МХЛ. А уже из МХЛ прямая дорога куда-то дальше.

Вообще переход из детского хоккея в МХЛ – это достаточно серьёзный шаг, ведь там другие скорости, более взрослые ребята, то есть разница в возрасте может быть достаточно большой. А чтобы в КХЛ попасть, то нужно проделать просто колоссальную работу, даже имея талант. Однако, замечу, что у всех этих ребят есть шансы попасть в команду мастеров.

Тренер команды "Барыс-99" Тимур Ержепов:

- Сегодня Андреем Викторовичем нам было предложено несколько тактических вариантов, то, что он когда-то применял в своей практике. Мы успешно попробовали воплотить это в жизнь на тренировке. Хотелось бы выразить благодарность Андрею Викторовичу за этот мастер-класс, очень полезную информацию мы услышали, которая на пользу пойдёт не только команде, но и в целом школе, потому что присутствовало много тренеров.

Все понимают, что время идёт, команды подрастают, скоро каждый из них столкнётся на своей практике с тактическими рисунками игры. В нашей школе идёт непрерывный контакт между наставниками команд "Барыс", "Номад", "Снежные Барсы" и тренерами ДЮСШ, чтобы было одно направление в подготовке хоккеистов, у игроков на протяжении всего периода становления в голове откладывались те или иные тактические рисунки – схемы игры.

Защитник команды "Барыс-99" Тимофей Катасонов:

- Мне очень понравилась сегодняшняя тренировка – было интересно, попробовали много новых упражнений. Конечно, было непросто, не всё прошло гладко, с нашей стороны были ошибки, есть над чем работать. Немного волновались сегодня, за нами наблюдали все тренеры ДЮСШ, руководство "Барыса", каждый из нас хотел показать лучшее, на что способен. Уже в ближайшем будущем у нас будет возможность на деле продемонстрировать то, чему мы научились сегодня – в четверг уезжаем в Новосибирск, а затем в сразу Бердск.

Капитан команды "Барыс-99" Батырлан Муратов:

- Сегодня нам повезло поработать с таким опытнейшим специалистом, как Андрей Викторович Шаянов. Он поделился с нами своими наработками, которые нам только предстоит отрабатывать на тренировках, к примеру, различные закаты из зон, у нас их было три в арсенале, а теперь пять. Такие встречи очень полезны для нас. В будущем хотелось бы встретиться с тренером "Снежных Барсов" Галымом Баубековичем Мамбеталиевым и, конечно же, Андреем Викторовичем Назаровым.

Андрей Шаянов

Андрей Шаянов

Андрей Шаянов

Blog post image

Тренеры

Blog post image

Тимур Ержепов

Андрей Шаянов

Сергей Тамбулов

Андрей Шаянов

Андрей Шаянов

источник: ХК "Барыс"

0
313
0