Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Анау-мынау о текущем моменте

Было высказано такое мнение:

Суть экзистенциального кризиса - это конфликт между привычным прошлым и возможным будущим, между тем, кто ты есть сейчас и тем, кем бы ты мог стать.

Дальше высказывание нашло отклик и завязался мини диалог:

Есть предположение, что подобные кризисы - суть побочное явление. Они легко преодолимы.

Только вот побочное явление чего?

Собственного роста. Поскольку, факт: когда ты начинаешь расти, меняешься ты и окружение вокруг. Но далеко не всегда рост окружения может поспеть за твоими темпами. Поэтому возникает этот диссонанс. Это одна сторона. Другая сторона подобных кризисов возникает у тех, кто больше ноет: о том, что сосед купил машину, а он еще нет, о том, что Вася получил прибавку к зп, а он еще нет, о том, что Нюра вот поехала на Бали, а он - нет, о том что Баур отлично играет на дуде, а он - полная бездарщина. Подобные мысли скрываются в банальной лени. И, если, к примеру, человек этот будет мечтать о том, чтобы научиться играть на гитаре (ходить в горы, сниматься в кино и т.д.)и будет иметь все для этого условия, он за гитару даж не возмется (ну мож 2 или 3 раза), почему??? да потому что для этого ему придется менять некоторые свои привычки, и образ жизни.
Что греха таить, сам очень часто наблюдаю за подобными кризисами в себе, какие-то с радостью преодолеваю, какие-то еще пока что(!!) давлеют надо мной...

Казалось бы ничего нового не открылось, в тоже время оппонент бесконечно прав.

Еще по теме

Анау-мынау о текущем моменте - Yvision.kz