Анализ мамбетизма как социального явления
Мамбет (лат. mambetus) - организм, проживающий преимущественно в Казахстане, и приграничных регионах соседних стран, биомусор, топливо для биореактора, некультурный человек как правило молодого возраста, не отягощенный интеллектом и нормами поведения.
Происхождение: Как правило, выходец из аулов, либо горожанин в 1-2 поколении. В особо тяжелых случаях чисто городской житель, но на уровень развития влияет никак.
Происходит чаще всего из бедной, либо небогатой семьи. Впрочем, происхождение сильно на таких особей, как отмечалось выше не влияет, бывают экземпляры даже и из богатых семей. Иначе говоря, мамбет - категория вне социальной иерархии. Он - выкидыш нашего социума.
Возьмем, к примеру, среднестатистического представителя социальной группы. Человек 15-16 лет. Гордый обладатель телефона "Айфон Алты-Эсз" (амер.Iphone 6S) - чаще всего отобранный, ворованный, либо купленный в кредит в Каспи банке на 10 лет. Как правило, телефон и дисплей ввиду энергичности владельца сильно теряют в товарном виде. Все остальные телефоны, по его мнения - "жайфоны". Обладателей телефонов других производителей считает нищими и тупыми.
Мода - одеваются по самой простой и непритязательной моде. Спортивка, туфли, яркие (или белые) носки, красные кепки, жилетки, дешевые кроссовки. Очень любит меняться с собратьями по разуму своей одеждой (несмотря на вши, чесотку, грибок и прочие кожные заболевания). Бывает, что такие индивиды покупают вскладчину один приличный спортивный костюм за 15000 тенге, который носят всей толпой. Очень любит парфюм, но в силу финансовой и умственной ограниченности покупает самый вонючий и дешевый, который льет на себя буквально литрами. Бывает, что является обладателем костюма (то есть неподходящих друг другу брюк и пиджака), который одевает на свадьбу друзей, женившихся по залету. К костюму покупает одну рубашку очень яркого цвета, и не менее блевотного цвета галстук. Один вид рубашки способен вызвать приступ эпилепсии и неконтролируемой агрессии. Иногда одевает костюм на экзамен, если конечно доучивается до него. Обычно, смена гардероба со спортивки на костюм вызывает бурную реакцию у братьев по разуму - "э ты че депутат", "э саша белый", "крутойсынгой".
Учеба - одновременно источник головной боли и дохода для среднестатистического индивида. Учится, как правило, плохо, потому что наследственное. Как правило, насчет учебы не сильно заморачивается, потому что опять же наследственное. Уверяет всех, что у него есть "брат/дядька/жездешка/татешка/апашка в мусарне/другом учреждении", и на работу он устроен уже с первого курса, так что учиться не обязательно. При этом, вышеперечисленным родственникам существовать в реальности не обязательно. После окончания ПТУ\школы и если хватит родительских денег, университета, устраивается охранником, торговым представителем, кабельщиком, дворником или иным специалистом, чья работа не требует каких-либо интеллектуальных усилий. На занятиях спит, ходит по коридорам, сидит в столовой, собирает мелочь и сигареты у тех, кто помладше и послабее. Опционально может отобрать или поменяться вещами, опять же. С преподавателями заискивает либо ругается. Может заставлять более умных сокурсников либо одноклассников подсказывать или делать уроки за него. Дипломные\курсовые работы покупает или просит написать их более умных родственников, при этом не возбраняется подключить родителей. Этим можно хвастаться, мол, вот я какой крутой, купил курсовую. Активно пытается понравиться любой более-менее смазливой девушке в универе. Иногда, к огорчению нормальных, умных парней, это даже получается, что доказывает ограниченность женской логики и вселенской несправедливости.
Типичные, в свободное от учебы время

Повадки
В любом месте мамбеты пытаются объединиться по любому признаку - территориальному, родо-племенному, а если схожих качеств нет, объединяются по единственному настоящему схожему признаку - полному отсутствию мозга.
Привычки и развлечения очень просты и незатейливы - сплетни (обсуждать как вчера Мага в подъезде шатанул Аслана), плевание под ноги себе и окружающим, семечки, насвай, курение сигарет, обдувание, бухание, просмотр всех самых тупых передач с ТНТ, ВК, ставки в букмекерских конторах (почти всегда проигрышные), популярные игры (FIFA, DotA, League of Legends, CS (в последнее время популярны также "Танки"). Любят обсуждать телефоны, ни хера в них не понимая и поклоняясь АЙФОНУ (см. выше). Любят слушать песни и хвастаться громкостью своих телефонов. Песни, как правило, говёные как по содержанию, так и по качеству (пережатые mp3). Считается, что чем громче, тем лучше. Из песен любят слушать казахскую эстраду, чуть реже - русский рэп, еще реже - дабстеп (эстеты). Очень нравится слушать также аудио приколы и розыгрыши, бессмысленные и беспощадные. Если такому представителю фауны понравился прикол или песня, он обязательно будет делиться этой радостью со всеми - включая ее погромче на улице\общественном транспорте\подъезде, закидывая во все группы WhatsApp и ВК. В ответ на замечание, что песня - говно, а прикол - несмешная хуита, начинает сильно обижаться, грозит приехать и покарать.
Рассмотрим развлечения более подробно:
Телевидение - смотреть предпочитают, как говорилось, ТНТ и телеканал Боец. ТНТ обожают и смотрят всё то говно, что там показывают. После просмотра еще и скачивают друг у друга самые смешные по их мнению приколы из Камеди и прочего телемусора и смотрят их на телефонах до потери сознания. Попытки переключиться на другие каналы вызывают у них агрессию и непонимание происходящего. Могут, разве что, изредка повтыкать в НТВ. Некоторые особи смотрят хоккей и\или футбол.
Ставки - считают себя невьебенно крутыми прогнозистами ставя на всё подряд, и ни хера не соображая куда и на что ставят. О таких вещах, как статистика и анализ слушать не желают напрочь. Проигрывают стипендии, родительские деньги, займы у друзей. В случае прогрессирующей болезни проигрывают еще и зарплаты, а в совсем клинических случаях - детские пособия, почки, квартиры и машины. Предпочитают ходить в конторы толпой, ставить толпой и пропивать редкие выигрыши тоже толпой. В случае особо тяжелых поражений могут начать драку друг с другом прямо в помещении конторы, либо вымещают злобу на охраннике.
ВК и другие компьютерные развлечения - зачастую, вк и представляет собой Интернет в понимании наших любимцев. Других сайтов практически не знают, кроме, разве что, olimp.kz и инстаграм. Состоят во всех группах, какие могут найти. Особо одаренные выкладывают свои адреса и телефоны. Постят 100500 фотографий, получаю столько же комментов под все фотки. Часто переписываются в комментах. Фото чаще всего представляет собой следующее произведение:

На замечание о том, что на фото изображена толпа долбоебов, что является абсолютной правдой, сильно огорчаются и грозят приехать всей толпой долбоебов и покарать. Если особь совсем не обладает мозгом, можно предложить ей встретиться "толпа на толпу" ночью на краю города в какой-нибудь яме. И таки толпа долбоебов туда и приходит. И ждет. Комментарии излишни.
Раньше ходили в компьютерные клубы, но сейчас это удел приезжих студентов или совсем нищих, так как с развитием пиратских серверов типа Hamachi или Гарены, необходимость ходить отпала. Альтернативно одаренным настроить помогают чуть более умные друзья.
Деньги
Деньги являются целью и смыслом жизни. Денег у них обычно нет, поэтому всё делается вскладчину - одежда, обувь, еда, ставки, развлечения. Разве что носки и трусы не покупают вскладчину. Предпочитают ходить в самые дешевые забегаловки. Поход в KFC считается признаком богатства и успешности. Если уж дорвались до KFC стремятся сфотаться там в каждом углу - "я и стол", "я и братва за столом", "я и картошка фри", "я ем картошку фри", "я и стакан колы". Такими произведениями фотоискусства стараются заполнить все социальные сети, желая поразить всех крутизной и элитарностью. По причине отсутствия денег редко ходят в кино, а если уж ходят, то повторяют предыдущий сценарий. Покупают ведерко попкорна, одно на всех, который сжирают еще во время покупки. Поход в кино потом воспринимают как событие и вспоминают по полгода.
Изредка встречаются с девушками, что является удивительным событием. Денег на девушку не тратят, так как во-первых, нету, во-вторых - жалко, в-третьих СТАВКИ. По этим же причинам редко водят девушек в кино и KFC. До ресторанов дойти не могут совсем, ибо ресторан - "для мажоров ебана а мы простые пацандар есьже". Считается, крутым, если девушка платит за тебя в кафе, например. Типа очень выгодно, есьже, еще и на ставки кэш остается.
Продолжение следует...
