Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Анализ конкурентов или воруй как художник.

Как-то мне понадобились цветы,я зашёл в магазин по улице "Победа" в нашей столице. Как-то и выбор цветов небольшой, да и хозяйка не в настроении... Завязался диалог о продажах. Так как я сам занимался больше двух лет продажей цветов мне стало интересно. Итог: продаж очень мало, единственный канал продаж - сам магазин.
А на вопрос "зачем открывались вообще? Вроде этих цветочных магазинов на каждом шагу и не очень уж прибыльная ниша при условии, что у тебя немного наработанных клиентов или ты не оптовик" 
- ну просто открыли, решили потестить. (ага, потестить, вложив 3 000 000 тг) 
А разве не проще было обойти 50 конкурентов, узнать, как они работают и уже отсюда делать вывод, как работать эффективнее или не работать вообще в этой нише. 

Когда пришла в голову идея открыть веб-студию мы пошли обходить всех, кто есть в Астане. Благо из серьёзных будущих конкурентов были всего две веб-студии. У кого-то скопировали бриф, у кого-то взяли фишки продаж и тд. Узнали сколько заказов делают веб-студии в принципе. Поняли, что 90% заказчикам чихать на их продажи через сайт, им просто нужен сайт, чтобы сайт БЫЛ! Просто красивый сайт) или еще точнее "не хуже, чем у соседа". Хотя казалось бы, искать подрядчика на создание сайта - это то же самое,что искать адвоката (надо по качеству, а не по цене!) Но у нас реалии Казахстана пока еще другие. 

К чему всё это?.. Не изобретайте велосипед. Всё уже придумано до вас. Копируйте, копируйте, пока не станете оригиналом. Вам это экономит и деньги и время.

1
0
291

Еще по теме

Анализ конкурентов или воруй как художник. - Yvision.kz